Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ALCOHOLES CUIDADOS DE LA PIEL LAVADO Y PROTECCIÓN DE HERIDAS PARA LAS FARMACIAS DE LOS CENTROS DE SALUD Y REHABILITACIÓN CAPREDENA
Código c2e648ea-9495101 · CAJA DE PREVISION DE LA DEFENSA NACIONAL | Unidad de Compras Farmacia · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 56.735.320
- Fecha de adjudicación
- 25-03-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DEUTSCHE PHARMA S.A. | Deutsche Pharma
RUT 760187828
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
INSUMEDI SPA | INSUMEDI
RUT 778993422
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alcohol desnaturalizado, antiséptico al 70 % Con registro ISP desinfectante. Frasco plástico con dosificador para antisepsia y preparación de la piel, Similar a ALCOHOL 70% 250 CC(CAJA X36) | 2016 Frasco | CLP 1.100 |
| Alcohol IPA 70º , Frasco plástico con dosificador para desinfección de superficies y equipos médicos, Similar a ALCOHOL ISOPROPILICO 70 º 1 LT(X12) | 60 Frasco | CLP 4.032 |
| Alcohol Pad sachets. Toalla impregnada en alcohol isopropílico 70º. Estéril.Antisepsia de área pequeñas. Con fecha vencimiento en envase. Estudio microbiológico. Similar a ALCOHOL PAD 100 SACHETS X CAJA | 520 Caja | CLP 600 |
| Crema humectante PH 5.5, Frasco con válvula. Testeado dermatológicamente y con estudio microbiológico. Similar a HUMECTANTE CREMA PH 5.5 340 ML(X15) | 480 Frasco | CLP 4.840 |
| Crema con urea al 10 %, Para pieles secas y agrietadas debido a frecuente lavado. Testeado dermatológicamente. Frasco con válvula dispensadora. Similar a HYDROSEPT CR F4 UREA 10 % 340 CC(X15) | 300 Frasco | CLP 7.700 |
| Jabón líquido con pantenol y lanolina. Testeado dermatológicamente. Frasco con válvula. Similar a JABÓN NEUTRO BALSÁMICO SIN AROMA 340 ML(X15) | 480 Frasco | CLP 1.950 |
| Aceites grasos hiper oxigenados derivados del aceite de girasol, extracto de Aloe barbadensis, extracto de centella asiática, aceite esencial de romero (organoléptico). Similar a LINOVERA 30 ML(CAJA X 20) | 800 Frasco | CLP 4.990 |
| Agua purificada, 0.1 % undecilenamidopropil betaína, 0.1 % polihexanida. Solución acuosa clara y prácticamente inodora Similar a PRONTOSAN SOLUCION 350 ML | 500 Frasco | CLP 16.500 |
| Ácidos grasos hiper oxigenados, centella asiática, aloe vera. Similar a CENVERA SPRAY 30 ML | 700 Frasco | CLP 4.990 |
| Crema con Ceramidas tipo II, hidroxyetil urea 5 % con PH 5.5 Similar a CERADERM CREMA 200 GRS | 400 Frasco | CLP 14.200 |
| Loción con Ceramidas tipo II, hidroxyetil urea 5 % con PH 5.5. Similar a CERADERM LOCION 500GRS | 940 Frasco | CLP 13.372 |
| Crema gel con Urea 10%, Alantoína, Glicerina, Aloe Vera. Cetil PEG/PPG-10/1, Libre de parabenos, hipoalergénico. Libre de fragancias. Similar a QUERATOL 10 % 290 GRS | 900 Frasco | CLP 8.505 |
| Crema gel con Urea 20%, Alantoína, Glicerina, Aloe Vera. Cetil PEG/PPG-10/1, Libre de parabenos, hipoalergénico. Libre de fragancias. Similar a QUERATOL 20 % 200 GRS | 40 Frasco | CLP 7.743 |
| Gel-Oil (gel oleoso no graso) con Urea 40%, Alantoína, ácido láctico, glicerina. Libre de fragancias. Similar a QUERATOL 40 % 40 GRS | 50 Tubo | CLP 7.284 |
| Barra de protección solar labial. Con FPS 50+, Muy alta protección solar en el espectro UVB y UVA. Con alta protección UVA PA+++, que presente fotoestabilidad. Sin perfume, sin alcohol, hipoalergénico. Presentación en barra labial de 5 g. Similar a SUNCA | 100 Tubo | CLP 2.842 |
| Protector solar de alta generación. Gel Fotoprotector FPS 50+ con estudios de protección UVA PA ++++, test de RSF 96%, test de protección al ADN, test de fotoestabilidad, test de resistencia al agua. Formulación con antioxidantes (Vitamina E y Té Verde), | 200 Tubo | CLP 5.802 |
| Protector labial de alta generación. Gel Fotoprotector FPS 50+ con estudios de protección UVA PA ++++, test de RSF 96%, test de protección al ADN, test de fotoestabilidad, test de resistencia al agua. Formulación con antioxidantes (Vitamina E y Té Verde), | 80 Caja | CLP 3.524 |
| Contiene pectina, carboximetilcelulosa sódica, butil ester se utiliza en vehiculo de alcohol, libre de latex. Aprobada por FDA Se usa para rellenar, sellar o nivelar los contornos irregulares de la piel periostomal y crear una superficie más plana. Puede | 20 Tubo | CLP 9.900 |
| Frasco rociador Ventana de inspección en el lado del frasco No estéril Hecho sin látex de hule natural. Similar a ADAPT POLVO 28 GRS | 20 Frasco | CLP 7.990 |
| Extensión delgada para botón gástrico ENFIT Similar a EXT ALIMENTACION DEL CJA X 5 | 200 Unidad | CLP 9.900 |
| Estéril, en envase sachet individual, fácil de aplicar y desechar inmediatamente. ·Soluble en agua, permite lavar la zona involucrada. ·Estéril en radiación gama. No da olor. Similar a REMOVEDOR ADH SACHET CJA X 30 | 20 Unidad | CLP 227 |
| No citotóxico e hipoalergénico, la Película Protectora Sin Ardor 3M™ Cavilon™ se puede usar tanto en piel intacta como dañada. Proporciona protección clínicamente probada contra la dermatitis asociada a incontinencia (DAI). Similar a CAVILON SPRAY SIN ALC | 336 Frasco | CLP 5.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.