Resultado de licitación
VCT Insumos diagnosticos hemodinamia consignación
Código c2e77add-9312020 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.255.655
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéter Diagnostico 6 FR Distintas Curvas.Catéter con doble mallado trenzado en acero inoxidable de 32 hebras, compatible con guía 0.038”, cobertura interna y externa de nylon- poliuretano, presión límite de 1000 PSI, torque 1:1, longitud de 10 cm. Punta | 1 Unidad | CLP 8.990 |
| Catéter Diagnostico 5 FR Distintas Curvas.Catéter con doble mallado trenzado en acero inoxidable de 32 hebras, compatible con guía 0.038”, cobertura interna y externa de nylon- poliuretano, presión límite de 1000 PSI, torque 1:1, longitud de 100 cm. Punta | 1 Unidad | CLP 8.990 |
| Aguja de punción radial y femoral.Trocar introductor percutáneo para acceso radial 20GX4cm; Trocar introductor percutáneo para acceso femoral 18GX7 cm. Bisel estándar, acero inoxidable. | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Kit Jeringa para Inyectora. Compatible con inyectora medrad MARK y PROVIS 150ml y QFT | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Conector de alta presión. Largo 120 cm. Conexión macho y hembra, 1.200 PSI enmallado, flexible, compatible con inyectora automática MEDRAD PROVIS V. Material trenzado. | 1 Unidad | CLP 7.300 |
| Kit de Presión Invasiva.Kit de monitoreo presión arterial estéril compatible con angiografo Philips, incluya stiker de colores para identificar línea que está interpretado, largo 152 cm.Con dispositivo de lavado integrado cámara de membrana (domo) desecha | 1 Unidad | CLP 7.885 |
| Llave Manifold. Llave con 2 aperturas hacia derecha, resistencia de 600 PSI. Empaque individual, estéril. | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| Brazalete de compresión para hemostasia de arteria radial tamaño regular y grande. Brazalete para lograr hemostasia, que sea transparente para la visualización de sitio de punción que contenta un globo de doble compresión precisa de arteria radial con jer | 2 Unidad | CLP 20.900 |
| Dispositivo para cierre de acceso femoral 6 fr y 8 fr. Dispositivo de cierre vascular femoral con tapón de colágeno y ancla bioabsorvible | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Kit introductor radial. 5 Fr en 6 Fr. 6 Fr en 7 Fr.Largo 10 cm, cubierta Hidrofilica, con válvulas hemostática. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Kit introductor radial 6 fr corto.Largo de 10 cm, cubierta Hidrofilica, que incluya guía plástica 0,025”x 45 cm, catéter IV (20 GX 1 ½), jeringa, hoja bisturí, que posea baja transición entre introductor y dilatador. | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Kit introductor radial 6 fr largo.Largo 25 cm, cubierta Hidrofilica, que incluya guía plástica recta, catéter IV (20G X 1 ½ ), jeringa, hoja bisturí, que posea baja transición entre introductor y dilatador. | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Kit introductor femoral 5 fr corto, kit introductor femoral 6 fr corto y kit introductor femoral 7 fr corto. Largo 10 cm, cubierta Hidrofilica, que incluya dilatador a traumático, mini-guía de Nitinol, que posea válvula hemostática. | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Kit introductor femoral 6 fr largo y 7 fr largo. Largo de 25 cm, que incluya dilatador a traumático, mini- guía de Nitinol, que posea válvula hemostática. | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Guía 0.035” Punta J corta. Largo de 150 cm, recubrimiento PTFE, núcleo móvil punta tipo J de 3mm, que posea punta moldeable, alta resistencia. | 1 Unidad | CLP 6.150 |
| Guía 0.035” Punta J larga.Largo de 260 cm, recubrimiento PTFE, núcleo móvil punta tipo J de 3mm, que posea punta moldeable, alta resistencia. | 1 Unidad | CLP 11.990 |
| Guía Hidrofilica 0.035” Punta recta.Largo 260 cm, de Nitinol hidrofílico, M-COAT, con recubrimiento de poliuretano con tungsteno, punta recta. | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Guía Hidrofilica 0.035” Punta angulada corta.Largo 150/ 180cm, Nitinol, con recubrimiento hidrofílico M- COAT, torque 1:1, punta J a traumática. | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Guía Hidrofilica 0,035”Punta angulada larga.Largo de 260 cm, Nitinol, con recubrimiento, hidrofílico M-COAT, torque 1:1, punta a traumática. | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Guía Hidrofilica 0,035” Baby J. Guía para acceso transradial, con punta 1.5 mm forma J- tipo núcleo de aleación de Nitinol, para navegación tortuosas evitando vaso espasmos, largo 180 cm y 260 cm. | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Guía 0.035” cm SUPER STIFF. Largo de 260 cm, material de acero, cubierta de PTFE, punta J, punta a traumática, punta radiopaca de 3 cm, tipo Amplatz | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Rotador de Guía.Rotador de guía compatible con 0.014” a 0,038”, torque ajustable | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Kit filtro vena cava.Kit que permita inserción yugular o femoral, uso definitivo y transitorio, filtro de aleación como cobalto niquel, sistema liberación, controlada al 100% que incluya dilatador multifenestrado. | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
| Extensor de catéter guía. Guía 7 fr, de longitud 150 cm, con un collar de helicoidal de iridio y platino, revestimiento hidrofílico Z-GlideTM, con banda marcadora distal radiopaco. | 1 Unidad | CLP 400.000 |
| Cierre percutáneo. Sistema de cierre percutáneo vascular de la arteria femoral para sitios de acceso igual o mayor a 5 fr, por medio de sutura de polipropileno preanudada y agujas, provee hemostasia inmediata. Minimiza respuesta inflamatoria, producto lib | 1 Unidad | CLP 198.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.