Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos UPC-A
Código c2e845d8-9108982 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 217.376.560
- Fecha de adjudicación
- 09-03-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 018-0018 SISTEMA CERRADO P/DIURESIS (500 ML) | 3500 Unidad | CLP 10.500 |
| 018-0061 CONTENEDOR DESECHABLE 800 CC CANISTER | 540 Unidad | CLP 101.363 |
| 025-0823 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/ASPIRACION SUBGLOTICA N°7.5 | 80 Unidad | CLP 24.500 |
| 025-0824 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/ASPIRACION SUBGLOTICA N°8.0 | 80 Unidad | CLP 24.500 |
| 025-0825 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/ASPIRACION SUBGLOTICA N°8.5 | 80 Unidad | CLP 24.500 |
| 025-0884 MICROINTRODUCTOR 2 LUMEN 5 FR (POWER PICC) | 80 Kit | CLP 202.630 |
| 025-0885 MICROINTRODUCTOR 3 LUMEN 5 FR (POWER PICC) | 150 Kit | CLP 265.315 |
| 026-0179 POLVO PROTECTOR DE LA PIEL HIDROCOLOIDE | 400 Caja | CLP 7.575 |
| 026-0180 PASTA PROTECTORA DE LA PIEL HIDROCOLOIDE (TU X 60 GR) | 300 Tubo | CLP 6.990 |
| 026-0325 KIT DE RELLENO DE HERIDAS MEDIDA S | 110 Kit | CLP 72.117 |
| 026-0327 KIT DE RELLENO DE HERIDAS MEDIDA M | 420 Kit | CLP 84.531 |
| 032-0171 SISTEMA INCONTINENCIA FECAL 1.000 CC (INCL.SONDA Y 3 BOLSAS) | 80 Unidad | CLP 193.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.