Resultado de licitación
INSUMOS LABORATORIO CLINICO CESFAM PICA
Código c328ca53-9502458 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | I MUNICIPALIDAD DE PICA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.657.550
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2025
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TEST EMBARAZO POR INMUNOCROMATOGRAFÍA HORMONA B-HCG EN SUERO/PLASMA VCTO SUPERIOR A 12 MESES | 300 Unidad | CLP 248 |
| PORTA OBJETOS ESMERILADO 25.4 X 76.2 MM/1.0MM - 1.2MM | 1500 Unidad | CLP 23 |
| PORTA OBJETOS DE SUPERFICIE LISA Y BORDES PULIDOS | 1500 Unidad | CLP 15 |
| CUBRE OBJETOS 20X20 MM | 4000 Unidad | CLP 5 |
| CUBRE OBJETOS 18X18 MM | 10000 Unidad | CLP 5 |
| TUBO SILICONIZADO CON GEL SEPARADOR, TAPA AMARILLA DE 3.5 Ml VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 5000 Unidad | CLP 130 |
| TUBO EDTA K2 LIOFILIZADO, TAPA LILA DE 3Ml VCTO. SUPERIOR A 12 MESES. | 6000 Unidad | CLP 73 |
| TUBO CON CITRATO DE SODIO 3.2%, TAPA CESLESTE DE 2.7Ml VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 1000 Unidad | CLP 88 |
| TUBO MICROGARD EDTA PEDIATRICO TAPA LILA 250-500 Ul VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 1000 Unidad | CLP 115 |
| TUBO CON GEL SEPARADOR PEDIATRICO TAPA AMARILLA 250-500 Ul VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 1000 Unidad | CLP 120 |
| TUBOS PEDIATRICOS DE CITRATO, TAPA CELESTE 500Ul VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 1000 Unidad | CLP 98 |
| AGUJA FLASHBACK CON VISUALIZADOR 21GX1 VACUETTE, PARA EXTRACCIÓN AL VACÍO VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 2000 Unidad | CLP 105 |
| MARIPOSA SAFETY LUER 23G 3/4 7° PARA EXTRACCIÓN SISTEMA VACÍO VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 4000 Unidad | CLP 444 |
| TUBOS DE ORINA PLASTICOS CON PRESERVANTE Y CON SISTEMA AL VACÍO PERFUSOR, CON TAPA DE GOMA VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 4500 Unidad | CLP 185 |
| TUBO TIPO EPPENDORF 1.5ML VCTO. SUPERIOR A 18 MESES | 2000 Unidad | CLP 10 |
| FRASCO ESTERIL PARA DEPOSICIÓN, DE 30ML CON ESPÁTULA INTEGRADA | 250 Unidad | CLP 291 |
| TUBO DE TRANSPORTE SECO (DRY) SIN MEDIO Y TÓRULA DE FIBRA SINTETICA ESTERIL VCTO. SUPERIOR A 18 MESES | 300 Unidad | CLP 1.050 |
| TORULAS DE ALGODON DE 0.5G (100 UND) | 50 Bolsa | CLP 1.262 |
| TUBO DE ENSAYO DE VIDRIO 12X75 (KHAN) | 1000 Unidad | CLP 28 |
| ASAS PLASTICAS CALIBRADAS ESTERILES DESECHABLES DE 1ul | 7000 Unidad | CLP 46 |
| PIPETAS PASTEUR DE 3ml | 10000 Unidad | CLP 19 |
| TRUTOL PARA PRUEBA DE TOLERANCIA ORAL A LA GLUCOSA (75GR) VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 100 Unidad | CLP 2.830 |
| TRUTOL PARA PRUEBA DE TOLERANCIA ORAL A LA GLUCOSA (75GR) SABOR NARANJA VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 100 Unidad | CLP 2.830 |
| KIT DE TINCIÓN DE GRAM (CRISTAL VIOLETA-LUGOL-DECOLORANTE-SAFRANINA) | 1 Caja | CLP 68.860 |
| ACEITE DE INMERSIÓN PARA MICROSCOPIO 10ml VCTO. SUPERIOR A 18 MESES | 2 Unidad | CLP 16.000 |
| LUGOL AL 5% VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 2 Litro | CLP 100.200 |
| SOLUCIÓN DE TINCIÓN GIEMSA VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 1 Litro | CLP 51.410 |
| SOLUCION DE TINCIÓN MAY GRUNDWALD VCTO. SUPERIOR A 12 MESES | 3 Litro | CLP 35.110 |
| CINTA TRANSFERENCIA TERMICA CERA OUT 105X75 Mts (EQUIVALENTE A RIBBON) | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| ETIQUETA TERMICA AUTOADHESIVA 50X30 (2000 UNIDADES) | 18 Rollo | CLP 3.900 |
| ROLLOS DE PAPEL TERMICO 56MM X 17METROS | 20 Unidad | CLP 580 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.