Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR LA LIGUA
Código c332757b-9438536 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.634.514
- Fecha de adjudicación
- 14-10-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OXOLAMINA JARABE INFANTIL | 30 Caja | CLP 915 |
| PARACETAMOL JARABE | 10 Caja | CLP 2.207 |
| VENLAFAXINA 37,5 MG COMP | 20 Caja | CLP 5.580 |
| AMBROXOL 15 MG JARABE INFANTIL | 30 Caja | CLP 900 |
| AMBROXOL 30MG JARABE ADULTO | 80 Caja | CLP 800 |
| ANASTROZOL 1 MG COMP | 6 Caja | CLP 4.470 |
| BETAHISTINA 24 MG COMP | 20 Caja | CLP 12.600 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA COMPRIMIDOS | 70 Caja | CLP 3.000 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA JARABE | 30 Caja | CLP 4.700 |
| Bifidobacterium Infantis cepa única 35624® 109 UFC X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A ALFLOREX | 25 Caja | CLP 14.034 |
| BISOPROLOL 5 MG X 30 COMP | 40 Caja | CLP 2.000 |
| COLECALCIFEROL 300000 UI/ 2ML | 40 Caja | CLP 8.780 |
| BREXPIPRAZOL 2 MG X 28 COMP REC O EQUIVALENTE A REXULTI | 2 Caja | CLP 77.202 |
| BUPRENORFINA 5 MCG/H PARCHE X 2 | 10 Caja | CLP 12.100 |
| CABERGOLINA 0,5 MG X 2 COMP | 5 Caja | CLP 12.500 |
| CALMOACTIVE-GLICERINA-ACIDO HIALURONICO GEL CREMA HIDRATANTE O EQUIVALENTE A ACNIBEN GEL CREMA | 1 Caja | CLP 17.401 |
| DESLORATADINA COMP | 30 Caja | CLP 750 |
| DOXICICLINA 40 MG X 28 CAPSULAS CON MICROGRANULOS DE LIBERACION PROLONGADA O EQUIVALENTE A DOXITHAL SR | 2 Caja | CLP 24.637 |
| FEXOFENADINA 180 MG | 40 Caja | CLP 11.370 |
| HEDERA HELIX JARABE | 80 Caja | CLP 1.118 |
| INSULINA GLARGINA 100 UI X 1 LAPIZ PRELLENADO O EQUIVALENTE A LANTUS SOLOSTAR | 60 Caja | CLP 12.500 |
| IVEERMECTINA 1 % CREMA TOPICA 30 G O EQUIVALENTE A SOOLANTRA | 1 Caja | CLP 39.163 |
| LETROZOL 2,5 MG COMP | 6 Caja | CLP 5.077 |
| LEVODROPROPIZINA 60 MG JARABE | 60 Caja | CLP 2.632 |
| MELATONINA 3 MG X 30 | 100 Caja | CLP 780 |
| MELISA/PASSIFLORA X 60 CAPSULAS | 15 Caja | CLP 1.415 |
| OMEGA 3 x 60 CAPSULAS | 80 Caja | CLP 4.323 |
| PREGABALINA 150 MG | 100 Caja | CLP 1.800 |
| PREGABALINA 75 MG X 1000 COMP | 150 Caja | CLP 960 |
| SIMETICONA 60 MG X 20 CAPSULAS | 50 Caja | CLP 2.640 |
| SONDAS NELATON N 14 | 600 Unidad | CLP 135 |
| SUCRALFATO JARABE O EQUIVALENTE A MULCATEL | 35 Caja | CLP 6.781 |
| TELMISARTAN 80/10 COMP | 10 Caja | CLP 15.360 |
| TELMISARTAN 80/5 COMP | 10 Caja | CLP 15.360 |
| TRAMADOL 100 MG CAPSULAS CON GRANULOS DE LIBERACION PROLONGADA | 20 Caja | CLP 4.300 |
| TRIHEXIFENIDILO 2 MG COMP | 5 Caja | CLP 10.800 |
| VITAMINA C 100 MG | 30 Caja | CLP 750 |
| VITAMINA C 1000 MG | 50 Caja | CLP 1.100 |
| VITAMINA C 500 MG | 30 Caja | CLP 572 |
| ZOPICLONA 7,5 MG X 30 | 300 Caja | CLP 630 |
| OXOLAMINA JARABE ADULTO | 70 Caja | CLP 1.020 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.