Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS MARZO 2023
Código c38ee6c2-9140178 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.150.044
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2023
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA. | BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA.
RUT 760706868
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA ARENA TIENDA LTDA. | Arena Tienda Limitada
RUT 764445775
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POTE EMULSION SALICILATO DE METILO 5% EN BASE NOVOBASE X 40 GRS, VENCIMIENTO MAYOR O IGUAL A 12 MESES. | 1500 Pote | CLP 595 |
| TELA ADHESIVA 2,5MM CON SOPORTE DE RAYON NO TEJIDO(PAPEL),ADHESIVO HIPOALERGÉNICO DE ACRILATO RESISTENTE A LA HUMEDAD Y SENSIBLE AL TACTO, MICROPOROSA, LIBRE DE LATEX,COLOR BLANCO, CON DISPENSADOR, 3M O SIMILAR. (Adjuntar Ficha Técnica) | 96 Unidad | CLP 913 |
| CONTENEDOR ORINA ESTERIL 60 ML. | 1000 Unidad | CLP 97 |
| PAQUETE BOLSA PAPEL BLANCA PARA MEDICAMENTO 1/2 KILO X 1000 UD. | 20 Paquete | CLP 12.900 |
| APOSITO DE TUL GRAS ESTERIL CON GASA DE TEJIDO ABIERTO, NO ADHERENTE DE 10X10 CM. TIPO YELONET. (Adjuntar Ficha Técnica) | 100 Unidad | CLP 516 |
| CAJA JERINGA DESECHABLE 10 ML. X 100 UD. DE TRES CUERPOS,RECUBRIMIENTO DE SILICONA,LIBRE DE LATEX Y PIROGENOS,ESTERILIZADA CON OXIDO DE ETILENO,LUER SLIP,TIPO BD, Cramberry, Nipro. Serán evaluadas en este orden. (Adjuntar Ficha Técnica) | 10 Caja | CLP 11.700 |
| CAJA BAJA LENGUA DESECHABLE X 100 UD. | 10 Caja | CLP 1.500 |
| CAJA TIRAS REACTIVAS ONE TOUCH X 50 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 300 Caja | CLP 6.000 |
| CAJA JERINGA HIPODÉRMICA DESECHABLE 20 ML.CON AGUJA X 50 UD. TIPO B.D. (Adjuntar Ficha Técnica) | 2 Caja | CLP 11.000 |
| SUERO FISIOLOGICO AL 0,9% X 500 ML. | 40 Matraz | CLP 780 |
| DETERGENTE LIMPIADOR CUATRIENZIMATICO DE ALTO RENDIMIENTO CON ACCION PROTEOLITICA AVNZADA Y ANTIOXIDANTE TIPO ENDOZIME X 4 LT.(Adjuntar Ficha Técnica) | 6 Bidón | CLP 27.000 |
| GASA HIDROFILA 100 YARDAS 20X24 CRANBERRY X ROLLO | 6 Rollo | CLP 23.400 |
| CAJA GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO SIN TALCO NITRILO TALLA M X 100 UD. TIPO MUNCARE | 50 Caja | CLP 2.466 |
| POTE PASTA LASSAR 30 GRS. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES | 60 Unidad | CLP 645 |
| CAJA SUTURA CUTANEA STERI-STRIP X 50 UD. | 1 Caja | CLP 21.850 |
| SUERO GLUCOSADO AL 5% MATRAZ 500 ML. | 40 Unidad | CLP 900 |
| VASELINA LIQUIDA FCO. 200 ML. | 15 Frasco | CLP 1.810 |
| ROLLO MANGA PARA ESTERILIZAR SIN FUELLE 20 CM. X 200 MT. | 4 Rollo | CLP 27.221 |
| FCO AGUA OXIGENADA 200 ML. | 10 Frasco | CLP 2.185 |
| CAJA AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 21G1 TIPO B.D. X 100 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 2 Caja | CLP 3.700 |
| CAJA AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 21G 11/2 TIPO BD. X 100. (Adjuntar Ficha Técnica) | 2 Caja | CLP 3.700 |
| CAJA JERINGA HIPODERMICA DESECHABLE 5 ML. TIPO BD. X 100 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 6 Caja | CLP 8.500 |
| CAJA AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 27G TIPO BD X 100 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 2 Caja | CLP 12.750 |
| ROLLO ALGODON HIDROFILO PRENSADO X KG. TIPO CRANBERRY | 10 Rollo | CLP 9.900 |
| CAJA MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER 21G X 50 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 1 Caja | CLP 22.750 |
| PAÑO CLINICO PERFORADO ESTERIL DE 50X50 DESECHABLE | 50 Unidad | CLP 415 |
| POTE POMADA AZUFRADA 40 GRS. | 50 Pote | CLP 645 |
| SET PAPEL PARA ELECTROCARDIOGRAMA SE-12. (Adjuntar Ficha Técnica) | 15 Resma | CLP 7.885 |
| FCO. POVIDONA YODADA X 50 ML. | 10 Frasco | CLP 2.000 |
| TELA ADHESIVA 5 CM. CON SOPORTE DE RAYON NO TEJIDO(PAPEL),ADHESIVO HIPOALERGÉNICO DE ACRILATO RESISTENTE A LA HUMEDAD Y SENSIBLE AL TACTO, MICROPOROSA, LIBRE DE LATEX,COLOR BLANCO, CON DISPENSADOR, 3M O SIMILAR. (Adjuntar Ficha Técnica) | 30 Unidad | CLP 1.725 |
| CAJA BRANULA-CATETER N° 16 X 50 UD. | 1 Caja | CLP 19.500 |
| CAJA BRANULA-CATETER N° 22 X 50 UD. | 1 Caja | CLP 19.500 |
| CAJA BRANULA-CATETER N° 24 X 50 UD. | 1 Caja | CLP 19.500 |
| TEST EMBARAZO INDIVIDUAL | 20 Unidad | CLP 370 |
| ROLLO TEJIDO TUBULAR 10 CM. | 10 Rollo | CLP 6.996 |
| CAJA GUANTE QUIRURGICO ESTERIL N° 7 X 50 PARES | 1 Caja | CLP 13.800 |
| CAJA SUERO FISIOLOGICO AL 0,9% AMPOLLA 20 ML. X 100 UD. | 10 Caja | CLP 13.780 |
| CAJA SUTURA SEDA NEGRA TRENZADA 4/0 X 36 UD. TIPO TAGUM. (Adjuntar Ficha Técnica) | 1 Caja | CLP 79.200 |
| VASO HUMIDIFICADOR DE OXIGENO. (Adjuntar Ficha Técnica) | 7 Unidad | CLP 12.500 |
| REGULADOR DE OXIGENO STANDAR CON FLUJOMETRO. (Adjuntar Ficha Técnica) | 1 Unidad | CLP 39.500 |
| NIPLE | 7 Unidad | CLP 700 |
| MASCARILLA DE OXIGENO SIMPLE NIÑO. (Adjuntar Ficha Técnica) | 21 Unidad | CLP 350 |
| MASCARILLA DE OXIGENO SIMPLE ADULTO. (Adjuntar Ficha Técnica) | 21 Unidad | CLP 350 |
| SET MASCARILLA NEBULIZACION PEDIATRICO. (Adjuntar Ficha Técnica) | 24 Unidad | CLP 520 |
| NARICERA INFANTIL | 21 Unidad | CLP 340 |
| NARICERA ADULTO | 21 Unidad | CLP 420 |
| CLORURO DE SODIO AL 0,9% X 250 ML. | 56 Unidad | CLP 750 |
| AGUA DESTILADA FCO. X LITRO | 14 Unidad | CLP 1.500 |
| MASCARILLA CON RESERVORIO INFANTIL. (Adjuntar Ficha Técnica) | 14 Unidad | CLP 750 |
| MASCARILLA CON RESERVORIO ADULTO. (Adjuntar Ficha Técnica) | 14 Unidad | CLP 730 |
| BAJADA DE SUERO MACROGOTEO X 25 CRANBERRY | 25 Unidad | CLP 315 |
| SET MASCARILLA NEBULIZACION ADULTO. (Adjuntar Ficha Técnica) | 24 Unidad | CLP 358 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.