Resultado de licitación
ADQUISICIÓN OCTAVA COMPRA 2023 DE FARMACOS SUPLEM
Código c392405f-9282467 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 20.137.328
- Fecha de adjudicación
- 04-01-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BIOLEV 150 MG | 2 Caja | CLP 26.518 |
| ACIDO URSODEOXICOLICO 250 CAP | 2 Caja | CLP 43.000 |
| ACTINEGERON COMP | 4 Caja | CLP 25.108 |
| ACUODE 50.000 U.I | 10 Caja | CLP 12.110 |
| AMIODARONA 200 MG COMP | 60 Caja | CLP 2.031 |
| ARTROTIN 20 MG X 30 | 4 Caja | CLP 55.124 |
| ATENOLOL 50 MG X 20 COMP | 30 Caja | CLP 230 |
| BACLOFENO 10 MG COMP | 12 Caja | CLP 1.990 |
| BIOSUL 40 MG | 6 Caja | CLP 9.776 |
| BLOX D 16/12.5 MG | 20 Caja | CLP 20.070 |
| BRILLINTIA 90 MG X 60 COMP | 4 Caja | CLP 55.740 |
| BRONCHOVAXOM COMP | 2 Caja | CLP 37.000 |
| CARDURA XL 4 MG X 30 | 10 Caja | CLP 3.900 |
| CARVEDILOL 25 MG | 100 Caja | CLP 810 |
| CILOSVITAE 100 MG | 30 Caja | CLP 5.840 |
| COLMIBE 10/20 MG | 2 Caja | CLP 22.039 |
| COMBODART 0.5/0.4 MG COMP | 6 Caja | CLP 11.640 |
| CONCOR 10 MG COMP | 6 Caja | CLP 25.269 |
| CONCOR 2.5 NG X 28 | 12 Caja | CLP 18.684 |
| CREON 10.000 | 6 Caja | CLP 17.226 |
| CREON 25.000 U.I | 1 Caja | CLP 67.486 |
| D VIDA 2000 U.I | 4 Caja | CLP 11.255 |
| DETRUSITOL SR 4 MG X 30 COMP | 2 Caja | CLP 11.687 |
| DONAPECILO 10 MG COMP | 20 Caja | CLP 6.420 |
| ERVASTIN 10/10 | 6 Caja | CLP 13.500 |
| ESZOPICLONA 3 MG | 12 Caja | CLP 3.790 |
| EXFORGE D 10/160/12.5 MG | 20 Caja | CLP 16.800 |
| EXFORGE D 5/160/12.5 MG | 24 Caja | CLP 43.099 |
| FIBROLOW 200 MG | 20 Caja | CLP 12.570 |
| GLAUPAX 500 XR | 30 Caja | CLP 2.350 |
| GLAUPAX XR 750 MG | 30 Caja | CLP 3.606 |
| GLEMAZ 4 MG | 6 Caja | CLP 28.250 |
| JANUMET 50 /850 MG X 56 COMP | 6 Caja | CLP 38.640 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60 | 100 Caja | CLP 30.831 |
| JARDIANCE DUO 12.5/850 MG | 50 Caja | CLP 30.831 |
| LACTULOSA JARABE | 20 Caja | CLP 4.100 |
| LANTUS PENCIL SOLOSTAR 100 UG/ML | 50 Caja | CLP 15.299 |
| LATOF T SOL | 6 Caja | CLP 13.062 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG (BADEN) | 30 Caja | CLP 1.299 |
| MEMANTINA 10 MG 30 COMP | 30 Caja | CLP 3.808 |
| MEMANTINE 20 MG COMP | 10 Caja | CLP 7.878 |
| METFORMINA LP 1000 MG | 50 Caja | CLP 2.250 |
| MICARDIS 80/5 MG COMP | 10 Caja | CLP 23.464 |
| MICARDIS AMLO 80/10 MG | 10 Caja | CLP 23.464 |
| MICARDIS PLUS 40/12.5 MG COMP | 22 Caja | CLP 22.540 |
| MIRTAZOPINA 30 MG COMP | 6 Caja | CLP 17.080 |
| MONTELUKAST 10 MG COMP | 50 Caja | CLP 3.960 |
| OLTAN 20 MG COMP | 40 Caja | CLP 9.643 |
| OLTAN 40 MG X 30 | 40 Caja | CLP 15.210 |
| OZEMPIC 0.25/5 UMG | 30 Caja | CLP 133.000 |
| PREGABALIMA 75 MG | 60 Caja | CLP 1.500 |
| PREGABALINA 150 MGX 30 | 40 Caja | CLP 2.750 |
| REAX 10 MG COMP | 20 Caja | CLP 7.381 |
| RITMOCOR 150 MG COMP | 10 Caja | CLP 17.148 |
| RITMOCOR 300 MG | 10 Caja | CLP 31.100 |
| ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 1.500 |
| ROSUVASTATINA 20 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 2.100 |
| SIMPERTEN D 100/25 COMP X 30 | 10 Caja | CLP 8.730 |
| TAREG 80 MG | 6 Caja | CLP 3.490 |
| TAREG D 80/12.5 MG | 10 Caja | CLP 6.150 |
| TELMISARTAN 40/12.5 MG | 30 Caja | CLP 8.640 |
| THEALOZ DUO GEL OFTALMICA | 10 Caja | CLP 17.513 |
| THEALOZ DUO GTAS | 10 Caja | CLP 19.127 |
| TRESIBA FLEXTOUCH 100/ML | 70 Caja | CLP 13.800 |
| TRITICO 100 MG COMP | 6 Caja | CLP 10.380 |
| VALCOTE ER 500 MG | 3 Caja | CLP 48.737 |
| VENOFER 100 AMPOLLA E.V | 2 Caja | CLP 25.000 |
| VENOSMIL 200 MG | 3 Caja | CLP 21.201 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.