Resultado de licitación
Materiales de Construcción - Programa Autoconsumo 2022
Código c3956013-9162932 · I MUNICIPALIDAD DE PALENA | DAF · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó RAMON ALFONSO | FERRETERIA PALENA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.419.831,98
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
RAMON ALFONSO | FERRETERIA PALENA SPA
RUT 76726061K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Malla cuadrada 5014 (alambre de 2,11 mm) rollo 1.5 m de alto x 25 metros de largo | 1 Rollo | CLP 79.831,9 |
| Polietileno invernadero tricapa filtro UV 200 micras, x kilo | 32 kilogramo | CLP 5.882,35 |
| Madera pino seco impregnado 2x3" x 3,2 metros | 97 Unidad | CLP 3.782 |
| Madera pino seco impregnado 1x4"x 3,2 metros | 18 Unidad | CLP 3.781,51 |
| Clavos de acero 3" | 9 kilogramo | CLP 1.848,73 |
| Clavos de acero 4" | 11 kilogramo | CLP 1.848,73 |
| Clavo helicoidales para techo 2 1/2" x kilo | 5 Bolsa | CLP 3.277,31 |
| Malla hexagonal rollo 120 cms. de alto x 10 metros de largo | 1 Rollo | CLP 63.025,21 |
| Plancha zinc alum en V 0.35 mm x 2 metros | 49 Plancha | CLP 7.563 |
| Malla cuadrada 5014 (alambre de 2,11 mm) 1.2 metros de alto x 25 metros de largo | 5 Rollo | CLP 72.184,87 |
| Plancha zinc alum acanalado 0.35 mm x 3 metros | 13 Plancha | CLP 11.680,67 |
| Madera pino seco impregnado 2x5" x 3,2 metros | 4 Unidad | CLP 12.605,04 |
| Grapas galvanizadas 1" | 14 kilogramo | CLP 6.302,52 |
| Madera pino seco impregnado 4x4" x 3,2 metros | 20 Unidad | CLP 11.680,67 |
| clavos helicoidales para tingle de 1 1/2 pulgadas por kilo | 11 kilogramo | CLP 3.277,31 |
| estanque acumulacion de agua 1.000 litros | 1 Unidad | CLP 113.445,37 |
| estanque acumulación agua de 500 litros | 2 Unidad | CLP 96.638,65 |
| tornillo autoperforante con golilla de 2 pulgadas por unidad | 100 Unidad | CLP 91,59 |
| salida estanque de 1 pulgada | 6 Unidad | CLP 3.781,51 |
| terminal de PVC de 1 pulgada | 14 Unidad | CLP 1.008,4 |
| codo PVC de 1 pulgada | 8 Unidad | CLP 756,3 |
| valvula bola PVC-saldar s/union de 25 mm=1 pulgada | 2 Unidad | CLP 3.781,51 |
| PVC hidráulico 25 mm. PN-10 x M | 120 Unidad | CLP 840,33 |
| copla PVC-H cem 25 mm. | 4 Unidad | CLP 630,25 |
| union amercicana PVC-H cem 25 mm | 2 Unidad | CLP 3.781,51 |
| valvula retención con filtro malla laton forjado niquelado de 1 pulgada | 2 Unidad | CLP 12.605,04 |
| Tee PVC-H cem 25 mm | 2 Unidad | CLP 630,25 |
| filtro malla 1 pulgada (tipo y) PVC 120 mesh s/valvula | 2 Unidad | CLP 6.302,52 |
| tuberia plansa polietileno de 1 pulgada por metro | 190 Metro Lineal | CLP 924,36 |
| cuerda de sujecion de polipropileno de 10 mm por metro | 20 Metro Lineal | CLP 756,3 |
| cable THHN 14 x metro (colores rojo, blanco, verde). | 120 Metro Lineal | CLP 840 |
| cinta sello de policarbonato 25 mm. x 25 metros | 1 Unidad | CLP 9.159,66 |
| munivalvulas de 16 mm | 27 Unidad | CLP 1.092,43 |
| terminal de plansa HI de 1 pulgada | 1 Unidad | CLP 840,33 |
| gomas gromit de 16 mm | 25 Unidad | CLP 252,1 |
| polines de 4-5 pulgadas por 2.4 metros | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| alambre de púas BWG15 GANADERO 500 M | 1 Unidad | CLP 75.630,25 |
| BUJE REDUCCION CORTO pvc 32x25 mm | 4 Unidad | CLP 1.260,5 |
| cinta riego X M gotero a 20 cm. | 350 Unidad | CLP 210,08 |
| pegamento adhesivo para PVC 250 ml. | 2 Unidad | CLP 3.865,54 |
| canaletas PVC BLANCO POR METRO | 10 Unidad | CLP 10.840,33 |
| PLANCHA DE TERCIADO ESTRUCTURAL DE 18 MM | 1 Unidad | CLP 24.789,91 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.