Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO Nº614 PMU-E SE
Código c3a70e43-9127617 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó 2TECH SPA | 2TECH
- Monto adjudicado
- CLP 8.068.870
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
2TECH SPA | 2TECH
RUT 774045139
Biosur Limitada | Biosurlimitada
RUT 763325601
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45 CM | 5 Unidad | CLP 12.300 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 2 Rollo | CLP 8.700 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44M XX12MM | 10 Plancha | CLP 20.680 |
| TORNILLO PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 11.600 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 70 Saco | CLP 4.180 |
| GRAVILLA (SACO 25KG) | 180 Saco | CLP 2.500 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 90 Saco | CLP 2.000 |
| SOLERILLA MINVU TIPÓ B (1MT) | 96 Unidad | CLP 6.700 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A24OES 40MM X 40 MM X 2MM TIRA DE 6M. | 37 Tira | CLP 17.000 |
| PERFIL TUBULAR A24OES 15MM X 15MM X1,5MM TIRA DE 6M. | 25 Tira | CLP 5.560 |
| FIERRO ESTIRADO 8MM A63-42H | 2 Tira | CLP 2.900 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 20 kilogramo | CLP 3.500 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 980 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 1.550 |
| PINTURA PARA METALES BASE ACCENT, TIPO COLOR O SIMILAR, 1 GALON (AZUL), BASE AGUA | 2 Galón | CLP 53.580 |
| BROCHA DE 3" CERDA | 12 Unidad | CLP 1.980 |
| ESTABILIZADO | 21 Metro Cúbico | CLP 28.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 120 Saco | CLP 4.180 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25KG) | 300 Saco | CLP 2.500 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 150 Saco | CLP 2.000 |
| ROLLO POLIELITENO 0,2MM 1X10 10M2 | 2 Unidad | CLP 16.800 |
| TABLA 1X4" X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE | 26 Unidad | CLP 1.800 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| CLAVOS 2" BOLSA (500GRS) | 1 Bolsa | CLP 1.500 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44M X12MM | 10 Plancha | CLP 20.680 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 11.600 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 26 Saco | CLP 4.180 |
| GRAVILLA (SACO 25 KG) | 80 Saco | CLP 2.500 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 40 Saco | CLP 2.000 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 41 Unidad | CLP 2.700 |
| ANTIPARRAS LENTES DE SEGURIDAD | 41 Unidad | CLP 800 |
| MASCARILLA KN95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 120 Kit | CLP 5.000 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75ML. | 41 Unidad | CLP 1.200 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 41 Unidad | CLP 1.680 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS50 POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 82 Unidad | CLP 2.600 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 12.000 |
| GUANTES DE CABRITILLA | 41 Par | CLP 1.600 |
| HUINCHA DE MNEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 17.600 |
| CARRETILLA CONCRETERA TROLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 5 Unidad | CLP 56.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 5 Unidad | CLP 6.780 |
| PICOTAS ACERO PINTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 5 Unidad | CLP 13.980 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75M ACERO | 4 Unidad | CLP 22.600 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 5 Unidad | CLP 8.800 |
| COMBO CON MANGO 4LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.800 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 1 Unidad | CLP 9.540 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60CM | 2 Unidad | CLP 8.800 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 20 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO 25MM (1") | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE DOS TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELECTRICO 220V | 15 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR; 220V; 2.196WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 20 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINAS DE SOLDAR 220V 5-150 AMPERIOS, MODELO 1.600, 4.6KG DE PESO, TIPO INDURA O SIMILAR | 20 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 15 Día | CLP 3.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.