Resultado de licitación
SUM.REMPLAZO RENAL Y HEMOFILTRACIÓN PEDIATRICO
Código c3bdc658-9131802 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
- Monto adjudicado
- CLP 7.070.784
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 14 DIAP-0001 Equipo para peritoneodiálisis compatible con equipo Sleep Safe del HRLBO. UNIDAD 72 | 72 Unidad | CLP 13.700 |
| 15 DIAP-0002 Tapón antiséptico para peritoneodiálisis compatible con equipo Sleep Safe del HRLBO. UNIDAD 120 | 120 Unidad | CLP 1.000 |
| 16 DIAP-0003 Línea transferencia para peritoneodialisis compatible con equipo Sleep Safe del HRLBO. UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 17.577 |
| 17 DIAP-0004 Solución balance 1,5% automática. Para peritoneodialisis compatible con equipo Sleep Safe del HRLBO. Presentación bolsa 5 Litros. UNIDAD 24 | 24 Unidad | CLP 13.127 |
| 18 DIAP-0005 Solución balance 2,3% automática. Para peritoneodialisis compatible con equipo Sleep Safe del HRLBO. Presentación bolsa 5 Litros. UNIDAD 24 | 24 Unidad | CLP 13.127 |
| 19 DIAP-0006 Solución balance 4,5% automática. Para peritoneodialisis compatible con equipo Sleep Safe del HRLBO. Presentación bolsa 5 Litros. UNIDAD 24 | 24 Unidad | CLP 13.127 |
| 20 DIAP-0007 Solución balance 1,5% manual. Para peritoneodialisis compatible con equipo Sleep Safe del HRLBO. Presentación bolsa 2 Litros. UNIDAD 16 | 16 Unidad | CLP 5.471 |
| 21 DIAP-0008 Catéter con extremo distal tipo "cola de cerdo" y extremo proximal tipo "cuello de cisne", con dos cuff a 3 cms de separación y largo total de 42 cms. UNIDAD 4 | 4 Unidad | CLP 210.000 |
| 22 DIAP-0009 Solución balance 2,3% manual. Para peritoneodialisis compatible con equipo Sleep Safe del HRLBO. Presentación bolsa 2 Litros. UNIDAD 16 | 16 Unidad | CLP 5.471 |
| 23 DIAP-0010 Solución balance 4,5% manual. Para peritoneodialisis compatible con equipo Sleep Safe del HRLBO. Presentación bolsa 2 Litros. UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 5.471 |
| 24 DIAP-0019 Linea mantenciónperitoneodialisis.Línea pediatrica PAED PLUS para mantención de peritoneodialisis de equipo Sleep safe del HRLBO. UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 29.148 |
| 25 DIAP-0017 Set de cateterización venoso central doble lumen de 8fr x 12 cm recto.Debe incluir:cateter poliuretano, radiopaco, termosensible, cónico, aguja introductora 18g, guia metalica de acero recta y en J de 60 cm, dilatador, 2 apositos, 2 tapones d | 22 Kit | CLP 49.000 |
| 26 DIAP-0018 Set de cateterización venoso central doble lumen de 11.5 fr x 16 cm recta,.Debe incluir:cateter poliuretano, radiopaco, termosensible, cónico, aguja introductora 18g, guia metalica de acero recta y en J de 70 cm, dilatador, 2 apositos, 2 tapo | 20 Kit | CLP 30.000 |
| 27 DIAP-0022 set arterial venosa de hemodialisis para pediatricos de 6,4 mm - 56 ml compatible con maquina Fressenius 4008S del HRLBO. SET 40 | 40 Kit | CLP 10.397 |
| 28 DIAP-0023 set arterial venosa de hemodialisis para pediatricos de 6,4 mm - 117ml comptatible con maquina Fressenius 4008S del HRLBO. SET 40 | 40 Kit | CLP 11.572 |
| 29 DIAP-0024 Filtro Dialisis 0,6m² superficie tipo fibra helixone .contine: KoA Urea 547,Volumen de Cebadoml32 Aclaramiento QB 300mlmin CitocromoC 48, Inulina 56, Vitamina B12 96, Fosfato 142, Creatinina 155, Urea 175. Comptatible con máquina Fressenius 4 | 48 Unidad | CLP 12.404 |
| 30 DIAP-0025 Filtro Dialisis 1.0 m² superficie tipo fibra helixone. KoA Urea 886,Volumen de Cebadoml53. Aclaramiento QB 300mlmin CitocromoC 76, Inulina 88, Vitamina B12 144, Fosfato 215, Creatinina 229, Urea 256. comptatible con máquina Fressenius 4008S d | 48 Unidad | CLP 9.051 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.