Resultado de licitación
CONSTRUCCIÓN CON RELOCALIZACIÓN EDIFICIO CONSISTORIAL CALAMA CÓDIGO BIP 30129020-0
Código c3c88364-9603951 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | I MUNICIPALIDAD DE CALAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó CHINA ROAD AND BRIDGE CORPORATION, AGENCIA EN CHILE | CRBC Agencia en Chile
- Monto adjudicado
- CLP 31.820.808.459
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CHINA ROAD AND BRIDGE CORPORATION, AGENCIA EN CHILE | CRBC Agencia en Chile
RUT 592965909
EBCO S.A. | EBCO S.A. 76
RUT 765252903
EMPRESA CONSTRUCTORA MOLLER Y PEREZ COTAPOS S A | Moller
RUT 92770000K
INGENIERIA Y CONSTRUCCION RICARDO RODRIGUEZ Y CIA LTDA | RICARDO RODRIGUEZ Y CIA. LTDA. (Suc. Constructora)
RUT 89912300K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| El proyecto consiste en Construir el edificio principal en la ex finca san Juan para dar cabida a las instalaciones, a nuevas oficinas municipales. La mayor inversión se realizaría en terreno municipal aledaño que considera la construcción de un nuevo ed | 1 Unidad | CLP 31.820.808.459 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.