Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS “CARDIOVASCULARES”
Código c3e7e2b2-9379462 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 140.919.606
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VILDAGLIPTINA 50 MG | 72000 Comprimido | CLP 140 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG | 600 Comprimido | CLP 66,9 |
| ACETAZOLAMIDA 250 MG | 3600 Comprimido | CLP 92 |
| AMIODARONA 200 MG | 16080 Comprimido | CLP 100,8 |
| ATENOLOL 50 MG | 11000 Comprimido | CLP 9 |
| CAPTOPRIL 25 MG | 3600 Comprimido | CLP 35 |
| DIGOXINA 0.25 MG | 7680 Comprimido | CLP 24,9 |
| FLECAINIDA 100 MG | 400 Comprimido | CLP 475 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG | 12000 Comprimido | CLP 11 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG | 72000 Comprimido | CLP 11 |
| ISOSORBIDA 10 MG | 74370 Comprimido | CLP 16,8 |
| METILDOPA 250 MG | 60000 Comprimido | CLP 98 |
| NIFEDIPINO 20 MG LIBERACION PROLONGADA | 30000 Comprimido | CLP 14,9 |
| PROPANOLOL 10 MG | 18000 Comprimido | CLP 17 |
| PROPANOLOL 40 MG | 72000 Comprimido | CLP 11 |
| SILDENAFIL 50 MG | 12000 Comprimido | CLP 95 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG | 444000 Comprimido | CLP 9 |
| AMLODIPINO 10 MG | 180000 Comprimido | CLP 14 |
| ATORVASTATINA 80 MG | 192000 Comprimido | CLP 67 |
| ATORVASTATINA 10 MG | 456000 Comprimido | CLP 10 |
| BISOPROLOL 2.5 MG | 60000 Comprimido | CLP 46,9 |
| BISOPROLOL 5 MG | 120000 Comprimido | CLP 84,9 |
| CARVEDILOL 12.5 MG | 348000 Comprimido | CLP 23 |
| CARVEDILOL 25 MG | 108000 Comprimido | CLP 26 |
| CLOPIDOGREL 75 MG | 108000 Comprimido | CLP 63 |
| ENALAPRIL 10 MG | 144000 Comprimido | CLP 10 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG | 216000 Comprimido | CLP 26 |
| FUROSEMIDA 40 MG | 252000 Comprimido | CLP 13 |
| LOSARTAN 50 MG | 636000 Comprimido | CLP 13,9 |
| METFORMINA 850 MG | 648000 Comprimido | CLP 35 |
| RIVAROXABAN 15 MG | 18004 Comprimido | CLP 341 |
| RIVAROXABAN 20 MG | 50010 Comprimido | CLP 299 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.