← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

compra medicamentos III farmacia popular municipal

Código c3f9ad4f-9151890 · I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN | I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

Monto adjudicado
CLP 2.342.822
Fecha de adjudicación
15-05-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BUDESONIDA 320MCG/ FORMETEROL 9 MCG INHALADOR6 UnidadCLP 33.987
CARBOMERO 940 AL 0.2% GEL OFTALMICO6 UnidadCLP 11.177
CARBOMERO 974 AL 0.25% GEL OFTALMICO6 UnidadCLP 11.177
CILOSTAZOL 50MG X 30 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 6.000
CLORMADINONA 2MG/ ETINILESTRADIOL 0.03MG X 28 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 15.288
DESOGESTREL 0.15MG X 28 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 8.680
DIENOGEST 2MG/ ETINIL ESTRADIOL 0.03MG12 CajaCLP 5.811
FLUVOXAMINA 100 MG X 30 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 24.930
HIDROXICINA 20 MG X 20 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 1.238
LEVOTIROXINA 150 MCG X 50 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 4.071
OLMESARTAN 40 MG /HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMPRIMIDOS6 UnidadCLP 6.144
OLMESARTAN 20 MG X 30 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 4.128
PRAMIPEXOL 0.75 X 30 COMPRIMIDOS8 CajaCLP 18.900
PRAMIPEXOL 0.375 MG X 30 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 11.070
PRAMIPEXOL 1.5 MG X 30 COMPRIMIDOS8 CajaCLP 62.970
RIVAROXABAN 2.5 MG X 56 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 62.261
RIVASTIGMINA PARCHES 5 MG6 UnidadCLP 13.958
TELMISARTAN 80 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG X 28 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 21.896
AZATIOPRINA 60 MG X 100 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 220
ESTRADIOL 1MG X 30 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 8.670

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.