Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO PARA LA ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FERRETERIA Y OTROS AÑO 2026 ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE
Código c417ba17-9618568 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Social · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL DOÑA ISOLDA SPA | FERRETERIA DOÑA ISOLDA SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.417.648
- Fecha de adjudicación
- 14-01-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL DOÑA ISOLDA SPA | FERRETERIA DOÑA ISOLDA SpA
RUT 772984073
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
FERRETERIA CHILOE LTDA | Ferretería Chiloé Ltda
RUT 76863856K
Ferreteria Oriente | FERRETERIA ORIENTE
RUT 767249004
IRMA VERÓNICA HARO DÍAZ | DIMATEL
RUT 127603774
OSCAR ANTONIO BECKER ÁLVAREZ | OSCAR ANTONIO BECKER ALVAREZ
RUT 41154128
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TERMINAL HI 20MM. | 1 Unidad | CLP 168 |
| TERMINAL HE PPR FUSION 25MM X 1/2" 1U. | 1 Unidad | CLP 1.303 |
| PLACA LISA DE FIBRO CEMENTO (INTERNIT) DE 4MM X 120X240 CMS. | 1 Plancha | CLP 7.143 |
| ZINC 5V DE 0.35 MM DE ESPESOR POR 3.0 MTS. DE LARGO | 1 Plancha | CLP 10.756 |
| ZINC 5V DE 0.35 MM. DE ESPESOR POR 2.5 MTS. DE LARGO | 1 Plancha | CLP 9.076 |
| ZINC ACANALADA DE 0.35 MM. DE ESPESOR POR 2.5 MTS. DE LARGO | 1 Plancha | CLP 9.118 |
| PLANCHA DE TECIADO DE PINO DE 1.22 X 2.44 POR 18 MM. DE ESPESOR | 1 Plancha | CLP 21.681 |
| ZINC 5V DE 0.35 MM. DE ESPESOR POR 2.0 MTS. DE LARGO | 1 Plancha | CLP 6.555 |
| ZINC ACANALADA DE 0.35 MM. DE ESPESOR Y 3.66 MTS. DE LARGO | 1 Plancha | CLP 13.025 |
| PUERTA INTERIOR TERCIADO DE PINO DE 0.80 x 2.0 MTS. | 1 Unidad | CLP 21.597 |
| PLANCHA DE ZINC ACANALADA DE 0.35 MM. DE ESPESOR POR 2.0 MTS. DE LARGO | 1 Unidad | CLP 7.983 |
| FRAZADAS DE PLAZA Y MEDIA 70% LANA Y 30% FIBRA | 1 Unidad | CLP 7.143 |
| FRAZADAS DE PLAZA 70% LANA Y 30% FIBRA.- | 1 Unidad | CLP 7.143 |
| Colchones de 1 plaza, de resorte con un espesor mayor a 20 cms y densidad igual o mayor embalado en bolsas plásticas selladas, con especificaciones técnicas a la vista en cada embalaje | 1 Unidad | CLP 100.420 |
| Colchones de 1 1/2 plazas, de resorte con un espesor mayor a 20 cms, embalado en bolsas plásticas selladas, con especificaciones técnicas a la vista en cada embalaje | 1 Unidad | CLP 108.824 |
| Marqueza de1 1/2 plaza "madera nativa" , medida 105 cms . X 190 cms. de largo. Se debe hacer entrega sin que falte ninguna pieza, perno, tarugo, fleje u otra unión. Las estructuras de camas no deben tener elementos puntiagudos o que presenten bordes corta | 1 Unidad | CLP 94.790 |
| AGARRADERA RECTA | 1 Unidad | CLP 7.731 |
| ESTANQUE POLIETILENO VERTICAL ESTANDAR 1200 LTS., Altura: 1.380 mm aprox. Diámetro:1.200 mm aprox. | 1 Unidad | CLP 125.210 |
| LITERA DE 1 1/2 PLAZA DE MADERA MAÑIO (INCLUIR ESCALERA) | 1 Unidad | CLP 160.924 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL 9,5 MM | 1 Plancha | CLP 16.387 |
| UNIÓN POLICARBONATO 2.90 | 1 Unidad | CLP 6.134 |
| TERMINAL HE PPR FUSION 25MM X 3/4" 1U. | 1 Unidad | CLP 2.059 |
| CODO 90 PPR FUSION 25MM 1U | 1 Unidad | CLP 378 |
| TUBO PPR 25 MM. X 3 MTS PN-20 | 1 Tira | CLP 5.882 |
| REDUCCION PVC DE 40 A 32". | 1 Unidad | CLP 336 |
| PVCH DE 50MM. | 1 Tira | CLP 7.899 |
| CLAVOS CORRIENTE DE 2". | 1 kilogramo | CLP 1.681 |
| CLAVOS DE TECHO HELICOIDAL DE 2 1/2". | 1 kilogramo | CLP 2.353 |
| LLAVE DE CORTE PVC DE 40MM C-6. | 1 Unidad | CLP 1.891 |
| TABLERO OSB 9,5 x 1.220 x 2.440 mm | 1 Plancha | CLP 10.000 |
| MALLA GALVANIZADA DE 1,50 X 25 MTS. | 1 Rollo | CLP 55.378 |
| PLACA LISA DE FIBRO CEMENTO (INTERNIT) DE 6MM X 120X240 CMS. | 1 Plancha | CLP 12.521 |
| TERCIADO RANUARADO T1 DE 1,22 X 2,44 X 12MM. | 1 Plancha | CLP 23.277 |
| TERCIADO RANUARADO W DE 1,22 X 2,44 X 9MM. | 1 Plancha | CLP 18.319 |
| REDUCCION DE PVCH DE 32 A 20". | 1 Unidad | CLP 252 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL DE 1.22 X 2.44 MTS. POR 18 MM. DE ESPESOR | 1 Plancha | CLP 22.605 |
| LLAVE DE CORTE DE PVCH 63MM C-6. | 1 Unidad | CLP 3.782 |
| MALLA CUADRADA GALVANIZADA DE 1,5 X 25 MTS. | 1 Rollo | CLP 55.378 |
| REDUCCION DE PVC 50 A 40" | 1 Unidad | CLP 378 |
| CODO DE PVCH DE 50MM | 1 Unidad | CLP 462 |
| CODO PVCH DE 40MM. | 1 Unidad | CLP 378 |
| CANDADO LAMINADO RECUBIERTO DE 40MM. | 1 Unidad | CLP 2.773 |
| CERRADURA TUBULAR PARA PUERTA DE OFICINA, EQUIVALENTE A POLI. | 1 Unidad | CLP 7.479 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL DE 12MM. | 1 Plancha | CLP 17.605 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL DE 15MM. | 1 Plancha | CLP 20.126 |
| POLICARBONATO ONDULADO TRANSPARENTE DE 0,5MM X 0,81MM X 3,0 MTS. | 1 Plancha | CLP 11.681 |
| TEE PVC-P CE/HI 25MM X 3/4" 1u (Azul). | 1 Pieza | CLP 462 |
| VENTANA MONOLITICA DE PVC AMERICANO DE 120X120 CMS., COLOR BLANCO , CORREDERA 1 HOJA, CON VIDRIO SIMPLE. | 1 Unidad | CLP 72.689 |
| CORNISA MEDIA CAÑA DE PINO 13X13MM POR 2,4 MTS. | 1 Unidad | CLP 1.303 |
| 1/4 RODON PISO MADERA DE 20X20MM DE 2,4 MTS. | 1 Unidad | CLP 1.303 |
| ESTANQUE POLIETILENO LLDPE. VERTICAL ESTANDAR DE 3000 LTS. | 1 Unidad | CLP 242.857 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO (ACERO) DE 75X75X2MM POR 6 METROS. | 1 Tira | CLP 33.571 |
| POLIN DE PINO IMPREGNADO DE 3 A 4" X 2,44 MTS. | 1 Unidad | CLP 3.193 |
| ROLLETE IMPREGNADO 2,5 A 4" X 2,60 MTS. | 1 Unidad | CLP 3.193 |
| TAZA WC LAGUNA DE 4,8 LITROS, PORCELANA SANITARIA, EQUIVALENTE A CORNONA. | 1 Unidad | CLP 66.303 |
| MALLA ACMA C-92 DE 2,60 X 5 MTS. 4,2MM ESPESOR (hormigón de radieres). | 1 Unidad | CLP 24.202 |
| PERFIL J SIDING DE PVC, DE 1/2 X 3,80 METROS. | 1 Unidad | CLP 4.076 |
| BROCHA PARA PINTAR MULTIPROPOSITO DE 4", EQUIVALENTE A TRUPER. | 1 Unidad | CLP 2.101 |
| PINO IMPREGNADO CON COBRE MICRONIZADO DE 2 X 6" X 3,20 METROS. | 1 Pieza | CLP 6.303 |
| PINO IMPREGNADO CON COBRE MICRONIZADO DE 2 X 3" X 3,20 METROS. | 1 Pieza | CLP 3.319 |
| PINO IMPREGNADO CON COBRE MICRONIZADO DE 2 X 2" X 3,20 METROS. | 1 Pieza | CLP 2.269 |
| PINO IMPREGNADO CON COBRE MICRONIZADO DE 2 X 8" X 3,20 METROS. | 1 Pieza | CLP 9.664 |
| PINO IMPREGNADO CON COBRE MICRONIZADO DE 1 X 5" X 3,20 METROS. | 1 Pieza | CLP 2.731 |
| ASIENTO WC REDONDO PLASTICO BLANCO UNIVERSAL. | 1 Unidad | CLP 8.571 |
| ZINC ACANALADA PREPINTADA NEGRA DE 0,35 X 85,1 X 3,6 MTS. (ACERO PREPINTADO). | 1 Plancha | CLP 16.176 |
| PINO SECO MACHIHEMBRADO CIELO 1/2" X 4 X 3,20 MTS. | 1 Pieza | CLP 1.597 |
| PINO SECO MACHIHEMBRADO 3/4" X 5 X 3,20 MTS. | 1 Pieza | CLP 2.605 |
| Manguera planza de 1 1/2" | 1 Rollo | CLP 149.580 |
| Manguera Planza de 3/4" | 1 Rollo | CLP 50.336 |
| Manguera Planza de 1" | 1 Rollo | CLP 67.143 |
| Manguera Planza de 1/2" | 1 Rollo | CLP 25.126 |
| PERFIL CUADRADO DE 100 X 100 X 2 MM X 6 MTS. | 1 Unidad | CLP 48.655 |
| PUERTA INTERIOR TERCIADO DE PINO DE 0.70 x 2.0 MTS. | 1 Unidad | CLP 20.840 |
| APOYO DE CEMENTO DE 50 CM | 1 Unidad | CLP 4.958 |
| APOYO DE CEMENTO DE 60 CM | 1 Unidad | CLP 6.387 |
| APOYO DE CEMENTO DE 70 CM | 1 Unidad | CLP 7.731 |
| MARQUEZA DE 2 PLAZAS MADERA NATIVA | 1 Unidad | CLP 106.303 |
| FOSA SÉPTICA 1500 LITROS PLASTICA (MEDIDA APROX) | 1 Unidad | CLP 152.941 |
| FOSA SÉPTICA 3000 LITROS PLASTICO (MEDIDA APROX.) | 1 Unidad | CLP 241.176 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.