Resultado de licitación
Insumos Médicos Abril 2023
Código c4189053-9159754 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 8.180.544
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2023
- Oferentes
- 45 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (45)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED
RUT 772724136
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA AILLON Y SIERRA SPA | ASPROTEX
RUT 771873316
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDISAN CHILE SPA | MEDISAN CHILE SPA
RUT 764264754
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APÓSITO FIBRAS POLIABSORBENTES CON PLATA similar o equivalente a URGOCLEAN AG FIBRAS POLIABSORBENTES CON PLATA 10 X10 CM | 130 Unidad | CLP 11.725 |
| ESPUMA HIDROFILICA CON CAPA DE HIDROFIBRA 100% CARBOXIMETILCELULOSA, CON BORDE DE SILICONA IMPERMEABLE, similar a AQUACEL FOAM ADHESIVO, 10X10CM, cotizar por unidad. | 150 Unidad | CLP 4.253 |
| APÓSITO ESPUMA LÍPIDOCOLOIDE CON BORDE ADHESIVO similar o equivalente a URGOTUL ABSORB BORDER SACRUM 20X20 CM | 100 Unidad | CLP 11.107 |
| APÓSITO LÍPIDOCOLOIDE MICROADHERENTE similar o equivalente a URGOTUL ABSORB 10X10 CM. | 50 Unidad | CLP 2.438 |
| APÓSITO LÍPIDOCOLOIDE DE POLIÉSTER CON PLATA, similar o equivalente a URGOTUL AG TUL 10X12 CM. | 64 Unidad | CLP 4.490 |
| APÓSITO LÍPIDOCOLOIDE DE FIBRAS POLIABSORBENTES similar o equivalente a URGOCLEAN 10X10 CM | 40 Unidad | CLP 4.062 |
| APÓSITO malla de poliéster impregnada similar o equivalente a URGOSTART CONTACT 10X10 CM | 20 Unidad | CLP 17.806 |
| APÓSITO LÍPIDOCOLOIDE DE POLIÉSTER similar o equivalente a URGO K2 T2 25 - 32 CM., Cotizar x Unidad | 20 Unidad | CLP 18.273 |
| APÓSITO CON FIBRAS POLIABSORBENTES con tecnología lípido coloidal TLC-NOSF5, similar a URGOSTART PLUS 10 X 10 cm. | 50 Unidad | CLP 17.806 |
| LIMPIADOR DE HERIDAS similar o equivalente a VASHE BOTELLA 250 ML | 12 Unidad | CLP 17.137 |
| BOBINA DE ESTERILIZACIÓN ROLLO SIN FUELLE 20 CM X 200 M, similar o equivalente a STERICLIN, cotizar por rollo. | 15 Unidad | CLP 28.996 |
| Mascarillas Oxigeno Con Venturi Adulto, cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 300 Unidad | CLP 650 |
| Electrodos Desechables Adulto, Características similar o equivalente 3M, cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 2000 Unidad | CLP 66 |
| Guantes Procedimiento talla L Latex, Cotizar Cajas x 100 | 100 Caja | CLP 2.200 |
| Sutura Acido Poliglic.Nº 4/0 HR-26 caracteristicas similar o equivalente NOVOSYN VIOLETA 40 HR26 cod.C0068040 , cotizar x cajas 24/36 y vencimiento minimo 18/24 meses | 2 Caja | CLP 59.040 |
| Bolsa aspiración de fluidos desechable 1300 cc, similar a Global Healthcare. | 200 Unidad | CLP 1.650 |
| Sutura Sutura Monofilamento 5/0 DS-16 C/Agj. Triangular, características similar o equivalente Dafilon, cotizar Cajas cotizar x Cajas y vencimiento mínimo 18/24 meses | 2 Caja | CLP 32.040 |
| Sutura Características similar o equivalente Prolene 4/0 26 mm SH Cod. 8423T ethicon, Cotizar x Cajas y vencimiento minimo 18/24 meses | 2 Caja | CLP 81.624 |
| Funda Lapararoscopia Estéril 13 cm x 250 cm Largo blanca, uso Pabellón cotizar x unidad | 160 Unidad | CLP 1.220 |
| Sutura Monofilamento 3/0 DS-24 Característica similar o equivalente Dafilon C0933392, cotizar x caja. | 4 Cajetilla | CLP 25.848 |
| Sutura Características similar o equivalente Prolene 1 CT-1 /75 cms Cod. 8425H ethicon, Cotizar x Cajas y vencimiento minimo 18/24 meses | 3 Caja | CLP 132.480 |
| Gradilla plástica para tubos de ensayo de diámetro 18-20mm, con capacidad de 50 tubos, cotizar por unidad. | 20 Unidad | CLP 8.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.