Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS DE RECETARIO MAGISTRAL PARA EL HMS
Código c4243e06-9367014 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Hospital Militar de Santiago- HMS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 120.581.225
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
INSTAFARM SPA | INSTAFARM SPA
RUT 761092979
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (COD. HMS 107021) NITROGLICERINA 0,5 MG/10ML INYECTABLE | 790 Ampolla | CLP 3.412 |
| (COD. HMS 101037) JARABE SIMPLE 1000ML SOLUCION ORAL | 15 Frasco | CLP 5.999 |
| (COD. HMS 107025) AZUL DE METILENO 2%/5ML SOLUCION TOPICA | 1000 Ampolla | CLP 2.966 |
| (COD. HMS 108015) MAGNESIO SULFATO EN GR POLVO ORAL | 100 Gramo | CLP 99 |
| (COD. HMS 108338) POLIETILENGLICOL 3350 CON ELECTROLITOS (USP XXVI) 1.000 ML SOLUCION ORAL | 4500 Frasco | CLP 2.190 |
| (COD. HMS 108871) GEL DE TACTO 1 KILO TOPICO | 100 Frasco | CLP 11.650 |
| (COD. HMS 113163) ACIDO ASCORBICO 100 MG/ML 10 ML INYECTABLE | 200 Ampolla | CLP 4.538 |
| (COD. HMS 124018) ACIDO BORICO EN GR POLVO | 200 Gramo | CLP 189 |
| (COD. HMS 124102) BICARBONATO DE SODIO 1GR POLVO PARA SOLUCION ORAL | 12000 Gramo | CLP 59 |
| (COD. HMS 128098) AZUL TRIPAN 0,6 MG/ML SOLUCION OFTALMICA | 2000 Frasco Ampolla | CLP 25.000 |
| (COD. HMS 128412) AZUL PATENTE 1 %/5ML INYECTABLE | 200 Ampolla | CLP 25.000 |
| (COD. HMS 128754) RECETA MAGISTRAL SOLUCIÓN LUGOL 40ML SOLUCIÓN | 4 Frasco | CLP 8.990 |
| (COD. HMS 129049) FENILEFRINA 0,5 MG/ML INYECTABLE | 3000 Ampolla | CLP 6.900 |
| (COD. HMS 129178) INDIGO CARMIN 0,5 %/5ML | 30 Ampolla | CLP 25.000 |
| (COD. HMS 129262) CARBON ACTIVADO 10 GR POLVO ORAL | 200 Sobre | CLP 1.100 |
| (COD. HMS 129306) CLORURO DE SODIO 30%/250ML SOLUCION INYECTABLE | 80 Frasco | CLP 14.900 |
| (COD. HMS 129318) MITOMICINA C 0,02 %/ML OCULAR INYECTABLE | 70 Frasco Ampolla | CLP 28.500 |
| (COD. HMS 129447) SUBGALATO DE BISMUTO 4 GRS (PAPELILLO) | 250 Sobre | CLP 1.882 |
| (COD. HMS 129491) ALCOHOL ABSOLUTO 10 ML INYECTABLE | 120 Frasco | CLP 2.950 |
| (COD. HMS 129554) SOLUCION DROGAS CARDIOPLEGICAS 10 ML CON PROCAINA INYECTABLE | 300 Ampolla | CLP 11.000 |
| (COD. HMS 129753) CLORURO DE POTASIO 6,5GR POLVO | 2400 Sobre | CLP 286 |
| (COD. HMS 129754) CLORURO DE POTASIO 13GR POLVO | 2400 Sobre | CLP 378 |
| (COD. HMS 129755) CLORURO DE POTASIO 20GR POLVO | 1600 Sobre | CLP 403 |
| (COD. HMS 129839) DEXAMETASONA 10MG/ML SOLUCION INYECTABLE | 100 Ampolla | CLP 15.866 |
| (COD. HMS 107009) FLUORESCEINA 10 %/5ML SOLUCION OFTALMICA | 960 Frasco Ampolla | CLP 14.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.