Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES CONSTRUCCIÓN
Código c440d049-9157429 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Unidad De Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó AUTOPROPIEDADES SPA | AUTOPROPIEDADES SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.052.099
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
AUTOPROPIEDADES SPA | AUTOPROPIEDADES SPA
RUT 77670573K
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
Comercila La Ballica ltda. | Comercila La Ballica ltda.
RUT 795132503
FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
RUT 769383492
FRINDT S.A. | FERRETERIA FRINDT S.A.
RUT 811519006
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
LUKAS SPA | MADERAS LUKAS
RUT 765272874
MULTITODO SPA | Multitodo
RUT 771713815
Raul Esteban | COMERCIAL RP
RUT 769882529
Vanessa Natalia | Vanessa Natalia
RUT 767495641
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PLANCHAS DE ZINC ACANALADO DE 0.35 X 3.66 MT | 30 Unidad | CLP 12.353 |
| PLACHAS DE ZINC 5V DE 0.35 X 3.66 MT | 48 Unidad | CLP 11.261 |
| OSB PLANCHAS DE 9.5 | 78 Unidad | CLP 13.319 |
| TRASLAPO DE PRIMERA SECO DE 3/4 X 3.20 MT | 240 Unidad | CLP 2.899 |
| MADERA PISO SECO DE 1 X 4 X 3.20 MT | 228 Unidad | CLP 3.067 |
| MADERA SECA CEPILLADA DE 1 X 4 X 3.20 MT | 18 Unidad | CLP 2.689 |
| MADERA SECA CEPILLADA DE 1 X 8 X 3.20 MT | 9 Unidad | CLP 5.798 |
| MADERA SECA EN BRUTO DE 2X2X3.20MT | 120 Unidad | CLP 2.185 |
| POSTES DE MADERA SECA EN BRUTO DE 2X3X3.20MT | 300 Unidad | CLP 3.277 |
| POSTES SECO EN BRUTO DE 2X5X3.20MT | 18 Unidad | CLP 5.084 |
| POSTES DE MADERA SECA EN BRUTO DE 2 X 4 X 3.20MT | 72 Unidad | CLP 4.454 |
| MADERA SECA EN BRUTO DE 1 X 4 X 3.20 MT | 60 Unidad | CLP 2.185 |
| SOBRE MARCO SECO DE 3/4 X 5 X 3" O GUARDAPOLVOS | 68 Unidad | CLP 2.941 |
| CUARTO RODON DE 20 X 20 X 3MT SECO | 48 Unidad | CLP 1.345 |
| JUEGO DE MARCO DE 1 1/2 X 4 X 3 MT SECO | 6 Unidad | CLP 13.109 |
| PUERTA OREGON DE 0.80MT | 3 Unidad | CLP 82.857 |
| CHAPA EXTERIOR DE PARCHE PREFERENCIALMENTE POLI | 3 Unidad | CLP 11.765 |
| PUERTA TERCIADO DE 0.70 X 2 MT | 3 Unidad | CLP 19.328 |
| BISAGRAS PACK DE 3 X 3 | 6 Unidad | CLP 1.681 |
| VENTANA PVC CON ALETA DE 1 X 1 MT | 6 Unidad | CLP 50.420 |
| CABALLETE DE 0.35 CM X 2 MT | 6 Unidad | CLP 5.462 |
| FIELTRO LISO DE 10 X 40 MT | 9 Unidad | CLP 11.933 |
| ALAMBRE GALVANIZADO Nº 18 | 3 Unidad | CLP 2.941 |
| AISLANTE DE 50 MM | 300 Unidad | CLP 1.050 |
| CEMENTO BOLSA DE 25 KG | 6 Unidad | CLP 3.529 |
| APOYO DE CEMENTO DE 40 CM | 45 Unidad | CLP 3.109 |
| PINTURA GALON COLOR ALERCE | 3 Unidad | CLP 26.471 |
| CLAVO DE TECHO | 6 kilogramo | CLP 1.849 |
| CLAVOS DE 5 V | 6 kilogramo | CLP 3.025 |
| CLAVOS VOLCANITAS | 9 kilogramo | CLP 2.437 |
| CLAVOS DE 4" | 24 kilogramo | CLP 1.345 |
| CLAVOS DE 3" | 9 kilogramo | CLP 1.345 |
| CLAVOS DE 2 1/2" | 6 kilogramo | CLP 1.345 |
| CLAVOS DE 2" | 9 kilogramo | CLP 1.345 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.