← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de 02 máquinas rayos-X

Código c44e151c-9352014 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA

Monto adjudicado
USD 290.400
Fecha de adjudicación
30-07-2024
Oferentes
1 empresa
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (1)

CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA

RUT 761580787

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Máquina de rayos – x doble vista (dual view), cama alta, para la inspección de bultos y sus elementos asociados.2 UnidadUSD 130.000
Precio unitario FCA Silla ergonómica.2 UnidadUSD 200
Costo Flete Marítimo estimado para las máquinas de rayos-X ofertadas, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile.1 UnidadUSD 8.000
Costo del Seguro todo riesgo estimado, para las máquinas de rayos-X ofertadas, desde su salida en las bodegas del vendedor hasta su llegada al aeropuerto Arturo Merino Benítez. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIP del1 UnidadUSD 1.000
Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; carga, transporte terrestre y descarga en el punto de destino).1 UnidadUSD 1.500
Precio de las pruebas de aceptación en fábrica (FAT), de acuerdo con lo requerido en las bases técnicas.1 UnidadUSD 6.500
Precio del programa de instalación de las máquinas de rayos-X para inspección de bultos, doble vista, cama alta se debe incluir todo lo necesario para la operatividad de estas, conforme a lo requerido en las bases técnicas.1 UnidadUSD 8.000
Precio de las pruebas de aceptación en sitio (SAT) por cada máquina de rayos-X para inspección de bultos, doble vista, cama alta conforme a lo requerido en las bases técnicas.1 UnidadUSD 2.000
Precio de la habilitación de operadores AVSEC, conforme a lo solicitado en las bases técnicas.1 UnidadUSD 1.000
Precio de la habilitación de técnicos de mantenimiento de la DGAC, conforme a lo solicitado en las bases técnicas.1 UnidadUSD 1.000
Precio por la puesta en servicio de las máquinas de rayos-X para inspección de bultos, doble vista, cama alta de conformidad con lo requerido en las bases técnicas.1 UnidadUSD 1.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c44e151c-9352014? | GanaLicitaciones.cl