Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS DENTALES NUEVO CENTRO DE SALUD DE LA CRUZ
Código c4572d3a-9265667 · I MUNICIPALIDAD DE LA CRUZ | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 21.042.356
- Fecha de adjudicación
- 18-01-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
INGENIERIA, INSTALACIONES Y SERVICIOS TELCOMT LIMITADA | TELCOMT LIMITADA
RUT 769630708
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ULTRASONIDO DENTAL CON LUZ LED COMPATIBLE CON PUNTA WOODPECKER | 10 Unidad | CLP 220.000 |
| CONTRA-ANGULO DENTAL | 30 Unidad | CLP 64.290 |
| TURBINA DENTAL CON LUZ LED ENTRADA MIDWEST | 60 Unidad | CLP 70.500 |
| BANDEJA DE EXAMEN DENTAL | 150 Unidad | CLP 1.800 |
| SONDA DE CARIES DENTAL CURVA | 150 Unidad | CLP 1.100 |
| PINZA DENTAL | 150 Unidad | CLP 1.250 |
| LUNA DE ESPEJO DENTAL N°5 | 150 Unidad | CLP 280 |
| MANGO DE ESPEJO DENTAL N°5 | 50 Unidad | CLP 990 |
| ESPATULA DE CEMENTO DOBLE EXTREMO | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| CARPULE DENTAL | 150 Unidad | CLP 5.200 |
| CUCHARETA DE CARIES TIPO MALLEFER 75/76 | 50 Unidad | CLP 6.200 |
| CUCHARETA DE CARIES TIPO MALLEFER 69/70 | 50 Unidad | CLP 6.200 |
| CUCHARETA DE ALVEOLO DOBLE EXTREMO | 100 Unidad | CLP 1.183 |
| SONDA OMS | 80 Unidad | CLP 9.200 |
| TIJERAS DE ENCIAS CURVA | 70 Unidad | CLP 1.800 |
| FORCEPS INFERIOR DERECHO (ADULTO) | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| FORCEPS INFERIOR IZQUIERDO (ADULTO) | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| FORCEPS INFERIOR UNIVERSAL (ADULTO) | 50 Unidad | CLP 6.750 |
| FORCEPS SUPERIOR UNIVERSAL (ADULTO) | 50 Unidad | CLP 6.750 |
| FORCEPS SUPERIOR IZQUIERDO UNIVERSAL (ADULTO) | 50 Unidad | CLP 6.750 |
| FORCEPS SUPERIOR UNIVERSAL (ADULTO) | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| FORCEPS SUPERIOR RECTO ANTERIOR (ADULTO) | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| FORCEPS INFERIOR DERECHO (INFANTIL) | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| FORCEPS INFERIOR IZQUIERDO (INFANTIL) | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| FORCEPS SUPERIOR DERECHO (INFANTIL) | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| FORCEPS SUPERIOR IZQUIERDO (INFANTIL) | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| FORCEPS SUPERIOR RECTO ANTERIOR (INFANTIL) | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| ELEVADOR RECTO FINO | 30 Unidad | CLP 2.000 |
| ELEVADOR RECTO MEDIANO | 30 Unidad | CLP 2.000 |
| GUTAPERCHO DOBLE EXTREMO FINO | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| PORTAAGUJA | 50 Unidad | CLP 2.300 |
| GOMAS JIFFY SURTIDAS PARA PULIDO DE COMPOSITE ULTRADENT (20 UNIDADES) | 100 Unidad | CLP 9.450 |
| DISCOS PARA PULIDO ZIRCONIO/DISILICATO TWIST DISC (GRANO EXTRA-FINO) | 50 Unidad | CLP 11.358 |
| DISCOS PARA PULIDO ZIRCONIO/DISILICATO TWIST DISC (GRANO-FINO) | 50 Unidad | CLP 11.358 |
| LIMAS ACODADAS 1°SERIE | 50 Unidad | CLP 20.413 |
| SOLUCION HEMOSTATICA TOPICA (TIPO HEMOSTOP) | 10 Unidad | CLP 3.615 |
| SPRAY PARA DETECCION DE VITALIDAD PULPAR (TIPO ENDO ICE) | 6 Unidad | CLP 24.376 |
| PROTECTOR FACIAL ULTRALIGERO CON CLIP INTEGRADO EN LA MONTURA | 5 Unidad | CLP 6.798 |
| FORMOCRESOL USO DENTAL | 5 Unidad | CLP 6.498 |
| PASTA PARA PROFILAXIS DENTAL GRANDO MEDIO | 10 Unidad | CLP 4.650 |
| LIJA PARA COMPOSITE TIPO SOF-LEX | 40 Unidad | CLP 5.850 |
| CEMENTO IONOMERO DE BASE EN JERINGA FOTOPOLIMERIZABLE | 30 Unidad | CLP 13.800 |
| SELLANTE BLANCO DE RESINA FOTOPOLIMERIZABLE (BOTELLA) | 20 Unidad | CLP 14.968 |
| VASOS DESECHABLES 50 ML | 7000 Unidad | CLP 27 |
| YODOFORMO EN POLVO | 10 Unidad | CLP 4.900 |
| EUFENOL | 8 Unidad | CLP 2.750 |
| OXIDO DE ZINC | 8 Unidad | CLP 1.520 |
| DICALERO FINO | 100 Unidad | CLP 900 |
| CAJA PLASTICA DE 6 LITROS CON TAPA | 100 Unidad | CLP 2.100 |
| CAJA PLASTICA DE 4.7 LITROS | 100 Unidad | CLP 2.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.