Resultado de licitación
Adquisición insumos de laboratorio Hospital San Luis Buin-Paine
Código c4619a9f-9103132 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.502.583
- Fecha de adjudicación
- 02-02-2023
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
C CLOUD DIAGNOSTICS | CCLOUDD
RUT 763534014
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
W REICHMANN Y CIA LTDA | W.REICHMANN Y CIA. LTDA.
RUT 80783200K
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2440746 TEST DE EMBARAZO SUERO Y ORINA | 100 Unidad | CLP 472 |
| 2410359 TUBO MINICOLLET TAPA CELESTE O SU EQUIVALENTE TÉCNICO DE 0.5 A 1 ML | 500 Unidad | CLP 165 |
| 2410047 TUBO VACUTAINER TAPA VERDE 4 ML O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 10500 Unidad | CLP 90 |
| 2430059 ACETONA FRASCO 1 LITRO | 1 Litro | CLP 2.750 |
| 2430207 VIOLETA CRISTAL PARA GRAM (SOLUCION) | 1 Unidad | CLP 28.700 |
| 2430353 SAFRINA SOLUCION PREPARADA FRASCO 1 LITRO. | 1 Unidad | CLP 28.700 |
| 2430463 TUBO MEDIO STUART | 100 Unidad | CLP 265 |
| 2440919 LUGOL GRAM FRASCO 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 20.600 |
| 2410053 CUBRE OBJETO DE VIDRIO 18 X 18 CAJA X 100 UNIDADES | 60 Caja | CLP 400 |
| 2410214 PORTA OBJETO DIAGNOSTICO EPOXY | 1 Unidad | CLP 10.350 |
| 2410233 PROPIPETA DE GOMA UNIVERSAL | 1 Unidad | CLP 5.250 |
| 2410331 TUBO VACUTAINER TAPA LILA 6 ML O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 100 Unidad | CLP 79 |
| 2410379 TUBO MINICOLLET LILA 0.5 A 1.0 ML. O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 1300 Unidad | CLP 109 |
| 2410392 CAMARA DE NEUBAUER | 3 Unidad | CLP 15.450 |
| 2410393 PUNTA PARA PIPETA MICROPIPETA RANGO VOLUMEN 1000-5000 UL | 1000 Unidad | CLP 54 |
| 2430001 AZUL DE METILENO FRASCO 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 12.800 |
| 2430008 ACEITE DE INMERSION FRASCO 100 ML. | 3 Unidad | CLP 16.909 |
| 2430331 PLACA MIULLER HINTON 1-5 SANGRE CORDERO | 10 Unidad | CLP 850 |
| 2440184 MICROPIPETAS 20-200 UL | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| 2440445 GLUCOSA CARGA DE 75 GR 200 A 300 ML DIFERENTES SABORES | 48 Unidad | CLP 1.165 |
| 2440499 KIT INMUNOFLUORESCENCIA VIRAL | 1 Unidad | CLP 690.000 |
| 2440547 METANOL FRASCO 1 LITRO | 9 Unidad | CLP 2.500 |
| 2441057 MICROPIPETA RANGO VOLUMEN: 100 A 1000 I?L PRECISION MENOR QUE 0.45 A 0.25% | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| 2441058 MICROPIPETA DE 1000 A 5000 UL PRECISION MENOR QUE 0.45 A 0.25 | 1 Unidad | CLP 72.636 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.