Resultado de licitación
Adquisición de repuestos para Excavadora CI-82050
Código c462b6f3-9571719 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE VIDRIOS Y REPUESTOS JARA SPA | COMERCIALIZADORA DE VIDRIOS Y REPUESTOS JARA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 22.500.386
- Fecha de adjudicación
- 25-08-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA DE VIDRIOS Y REPUESTOS JARA SPA | COMERCIALIZADORA DE VIDRIOS Y REPUESTOS JARA SPA
RUT 770857376
INVERSIONES G Y A SPA | INVERSIONES GyA SPA
RUT 773473560
KOMATSU CHILE S.A.- CASA MATRIZ | Komatsu Chile S.A. - Puerto Montt
RUT 968431307
RECARO SPA | Recaro spa
RUT 779367061
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cadenas armadas con bujes, pasadores y zapatas de 700mm. Las cadenas deben venir armadas y las zapatas estar torqueadas. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 2 Pieza | CLP 5.099.445 |
| Sprocket con 20 perforaciones. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 2 Unidad | CLP 535.889 |
| Rodillos superiores. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 4 Pieza | CLP 264.833 |
| Rodillos inferiores. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 18 Pieza | CLP 293.005 |
| Ruedas tensoras. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 2 Pieza | CLP 1.219.931 |
| Tensores de rueda tensora. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 2 Kit | CLP 911.757 |
| Pernos rodillos superiores, de grado 10,9. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 8 Pieza | CLP 23.420 |
| Pernos rodillos inferiores, de grado 10,9. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 72 Pieza | CLP 4.040 |
| Golillas planas para pernos rodillos inferiores. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 72 Pieza | CLP 385 |
| Pernos de sprocket de grado 10,9. (Excavadora CI-82050, Marca Komatsu, Modelo PC-300 8LC, Serie 255849, Año 2017) | 40 Pieza | CLP 3.174 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.