Resultado de licitación
SC 99 MEDICAMENTOS ESTACIONAL FARMACIA COMUNITARIA
Código c4635a94-9492963 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 18.695.180
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXICILINA 1 GRAMO X 14 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 9.772 |
| AMOXICILINA 500 MG X 21 CAPSULAS | 200 Unidad | CLP 1.008 |
| AMOXICILINA 250 MG / 5 ML JARABE 60 ML | 80 Unidad | CLP 660 |
| AMOXICILINA 500 MG / 5 ML JARABE 60 ML | 80 Unidad | CLP 995 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO 500/125 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 150 Unidad | CLP 3.100 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO 875/125 MG CAJA X 14 COMPRIMIDOS | 150 Unidad | CLP 2.660 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO 400/57 MG JARABE 70 ML | 50 Unidad | CLP 3.895 |
| AZITROMICINA 200 MG/5ML POLVO PARA SUSPENSION FRASCO 15 ML | 200 Unidad | CLP 1.945 |
| AZITROMICINA 500 MG CAJA X 6 COMPRIMIDOS | 400 Unidad | CLP 990 |
| BETAMETASONA 0,25 MG// DEXCLORFENAMINA 2 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 6.758 |
| BETAMETASONA 025 MG// DEXCLORFENAMINA 2 MG JARABE X 120 ML | 50 Unidad | CLP 4.690 |
| BILASTINA 20 MG X 20 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 8.890 |
| BROMURO DE IPRATROPIO INHALADOR 20 MCG/DOSIS 250 DOSIS | 75 Unidad | CLP 6.150 |
| BUDESONIDA 200 MCG/DOSIS INHALADOR 200 DOSIS | 50 Unidad | CLP 5.000 |
| CEFADROXILO 500 MG CAJA X 8 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 1.103 |
| CEFADROXILO 250 MG/ 5 ML JARABE FRASCO 60 ML | 80 Unidad | CLP 2.830 |
| CIPROFLOXACINO 500MG X 6 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 538 |
| CLARITROMOCINA 500 MG X 14 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 3.249 |
| CLORFENAMINA 4 MG X 20 COMPRIMIDOS | 250 Unidad | CLP 240 |
| CLORFENAMINA 2MG/5 ML JARABE X 120 ML | 10 Unidad | CLP 1.290 |
| CODEINA FOSFATO 10MG PSEUDOFEDRINA CLORIDRATO 30 MG CLORFENAMINA 2MG JARABE 120 ML EUIVALENTE A FLEMET JAT FORTE | 50 Unidad | CLP 4.500 |
| DESLORATADINA 5MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 950 |
| DESLORATADINA 5 MG / 5 ML JARABE FRASCO 60 ML | 50 Unidad | CLP 1.190 |
| HEDERA HELIX 35MG/5 ML JARABE FRASCO X 120 ML | 50 Unidad | CLP 1.168 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 250 Unidad | CLP 1.530 |
| LEVODROPROPIZINA 60 MG/10 ML JARABE FRASCO 120 ML | 200 Unidad | CLP 3.000 |
| LORATADINA 10 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 420 |
| LORATADINA 10MG/5 ML JARABE FRASCO 90 ML | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| OXIMETAZOLINA 0,05 MG INHALADOR NASAL 15 ML | 50 Unidad | CLP 4.820 |
| OXOLAMINA 28 MG/5 ML JARABE FRASCO 100 ML | 50 Unidad | CLP 1.240 |
| OXOLAMINA 50 MG/5 ML JARABE FRASCO 100 ML | 50 Unidad | CLP 1.569 |
| PREDNISONA 20MG/5ML JARABE 60 ML | 20 Unidad | CLP 2.547 |
| PREDNISONA 20 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 890 |
| PREDNISONA 5 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 492 |
| RUPATADINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 5.400 |
| SALBUTAMOL 100 MCG INHALADOR 200 DOSIS | 100 Unidad | CLP 1.145 |
| SALMETEROL 25 MCG FLUTICASONA 250 MCG INHALADOR 120 DOSIS | 50 Unidad | CLP 8.000 |
| SALMETEROL 25 MCG FLUTICASONA 125 MCG INHALADOR 120 DOSIS | 50 Unidad | CLP 5.990 |
| ACIDO FOLICO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 1.140 |
| ACIDO FOLICO 1 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 942 |
| CALCIO CARBONATO 500MG VITAMINA D 400 UI X 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 3.900 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 10 GRS X 30 SOBRES | 100 Unidad | CLP 6.539 |
| CRAMBERRY CAPSULAS BLANDAS X 30 CAPSULAS | 200 Unidad | CLP 1.350 |
| HIERRO FUMARATO 330MG COMPLEJO VITAMINICO EQUIVALENTE A FERRAMEN X 30 CAPSULAS | 20 Unidad | CLP 5.490 |
| MULTIVITAMINICO ADULTO 30 CAPSULAS EQUIVALENTE A FORTOTAL | 150 Unidad | CLP 1.500 |
| OMEGA 3 EN CAPSULAS FRASCO X 30 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 1.290 |
| VITAMINA E 400 UI x 30 CAPSULAS BLANDAS | 100 Unidad | CLP 7.176 |
| VITAMINA D 800 UI x 30 CAPSULAS BLANDAS | 100 Unidad | CLP 1.290 |
| ALOPURINOL 100 MG X 20 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 488 |
| ALPRAZOLAM 0,5MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 720 |
| CELECOXIB 200 MG X 10 CAPSULAS | 400 Unidad | CLP 875 |
| CELECOXIB 200 MG X 30 CAPSULAS | 400 Unidad | CLP 1.170 |
| CLONAZEPAM 2 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 1.197 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS DISPERSABLES | 50 Unidad | CLP 3.480 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS DISPERSABLES | 50 Unidad | CLP 5.100 |
| CREMA ANTIHEMORROIDAL TRIBENOSIDO 5GRS LIDOCAINA 2GRS TUBO 30 GRS | 100 Unidad | CLP 3.947 |
| DESOGESTREL 75MCG X 28 GRS | 70 Unidad | CLP 4.900 |
| DIENOGEST 2 MG ETINILESTRADIOL 0,03 MG CAJA X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 100 Unidad | CLP 5.600 |
| DROSPIRENONA 3 MG ETINILESTRADIOL 0,03 MG CAJA X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 100 Unidad | CLP 4.900 |
| ESZOPICLONA 3 MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 2.923 |
| LACTULOSA 65% FRASCO 200ML | 250 Unidad | CLP 2.100 |
| LEVONORGESTREL 0,15 MG ETINILESTRADIOL 0,03MG X 28 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 3.791 |
| TIBOLONA 2,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 8.400 |
| PREGABALINA 75 MG X 30 COMPRIMIDOS | 400 Unidad | CLP 1.278 |
| BETAHISTINA 16 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 8.700 |
| BETAHISTINA 24 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 13.608 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 1.770 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 2.040 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4% GOTA OFTALMICA X 10 ML | 100 Unidad | CLP 2.500 |
| TOPIRAMATO 50 MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 100 Unidad | CLP 5.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.