← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE FARMACOS PARA FARMACIA POPULAR

Código c48599b7-9213169 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío

Resultado oficial

Ganó AstraZeneca | AstraZeneca

Monto adjudicado
CLP 2.061.680
Fecha de adjudicación
31-08-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA

RUT 775001240

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLOTIAZEPAM 5 MG DISPENSABLE X 30 COMP.40 CajaCLP 4.020
FENTERMINA CLORHIDRATO 37,5 MG X 30 COMP.40 CajaCLP 8.171
POLIETENILGLICOL X 7 SOBRES30 CajaCLP 5.367
PREGABALINA 75 MG X 30150 CajaCLP 1.350
RIVAROXABAN 15 MG X COMP.30 CajaCLP 18.571
RIVAROXABAN 20 MG X COMP.30 CajaCLP 13.580
ZOPICLONA 7,5 MG X 30 COMP.50 CajaCLP 840
FERRANIM X 30 CAP.30 CajaCLP 3.600
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 875/125 MG X 14 COMP.30 CajaCLP 3.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.