Resultado de licitación
Compra de materiales para la normalización eléctrica y alcantarillado de Barrick
Código c4ac3c95-9390994 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Destacamento de Montaña N° 8 "Tucapel" DESMÑA N° 8 · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA ELECTROFER & CONSTRUVAL LIMITADA | ELECTROFER Y CONSTRUVAL LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 3.964.572
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA ELECTROFER & CONSTRUVAL LIMITADA | ELECTROFER Y CONSTRUVAL LTDA
RUT 775142618
CS SERVICIOS INTEGRALES SPA | Cs Servicios Integrales
RUT 779079791
DELMAR CHILE SPA | DELMAR CHILE SPA
RUT 778799057
Econsa Ingenieria | Econsa Eirl
RUT 763557154
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
INNOVASOLUTEC SPA | Innovasolutec
RUT 774770097
MARÍA ANTONIETA DEL PILAR VILLABLANCA ROMERO | Maria Antonieta Villablanca Romero
RUT 97399239
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cable superflex N.° 10 AWG Rv-k 5.26mm Subterráneo MT | 400 Metro Lineal | CLP 1.008 |
| Tubo conduit PVC 32mm x 3 mts | 40 Unidad | CLP 1.192 |
| Cámara de paso 200 X 200 similiar a Gewiss | 6 Unidad | CLP 25.945 |
| Conector perno partido S/Espiga- 0.508-6 AWG | 24 Unidad | CLP 1.543 |
| Terminales ojo batería cable 25 mm 8,4 mm2 Sc 25-8 | 12 Unidad | CLP 708 |
| Cable libre de halógeno RZ1-k 5 x 6 mm2 0,6/1KV | 30 Metro Lineal | CLP 7.196 |
| Codo 32mm PVC conduit | 10 Unidad | CLP 863 |
| Prensa estopa Pg21 (13-18mm) Ip68 | 8 Unidad | CLP 714 |
| Enchufe macho volante 3PNT 32A IP67 380V | 6 Unidad | CLP 4.773 |
| Enchufe hembra volante 3PNT 32A IP67 380V | 6 Unidad | CLP 4.773 |
| Soldadura 50% estaño carrete 500g | 1 Unidad | CLP 18.014 |
| Pasta para soldar 250gr | 1 Unidad | CLP 3.703 |
| Cinta aisladora de goma auto fundente N23 3/4 x 5 mts | 2 Unidad | CLP 3.108 |
| Cinta aisladora vinílica super 33 19mm x 20m x 0.177 similar a 3m | 2 Unidad | CLP 8.357 |
| Gas butano cartucho 190 gr | 2 Unidad | CLP 2.064 |
| Barra tierra 12mm x 1 mts | 2 Unidad | CLP 4.686 |
| Conector bronce barra tierra 5/8 | 2 Unidad | CLP 2.119 |
| Geo gel puesta a tierra 7 kilos | 2 Unidad | CLP 8.357 |
| Cable RV-K 5 x 10 mm2 | 150 Metro Lineal | CLP 9.038 |
| Enchufe hembra industrial 32A 3PNT 220 Hypra legrand | 3 Unidad | CLP 54.122 |
| Codo PVC sanitario gris 45° 110 mm c4 PVC | 12 Unidad | CLP 1.627 |
| Codo PVC sanitario gris 90° 110 mm c4 PVC | 12 Unidad | CLP 1.846 |
| Vee PVC sanitario gris 110 mm c4 PVC | 6 Unidad | CLP 5.342 |
| Terminal PVC Hidráulico soldar (He 90mm x 3" cementar-He PVC) | 12 Unidad | CLP 2.184 |
| Buje PVC reducción hidráulica soldar 110-90mm largo PVC | 12 Unidad | CLP 3.287 |
| Adhesivo PVC 470 ml grandes diámetros (160 a 400 mm) similar a HOFFENS | 5 Unidad | CLP 5.680 |
| Aislación p/cañería 1 1/8 x 10mm poliet gris (p/cañería de 1") tira 2m similar a Polipex | 8 Unidad | CLP 4.369 |
| Tee PPR soldar 25mm | 15 Unidad | CLP 277 |
| Unión americana PPR SO-SO 25mm PPR | 15 Unidad | CLP 3.747 |
| Copla PPR 40mm SO-SO | 10 Unidad | CLP 308 |
| Copla PPR 32mm SO-SO | 10 Unidad | CLP 254 |
| Copla PPR 25mm SO-SO | 10 Unidad | CLP 229 |
| Tee PPR soldar 40mm | 2 Unidad | CLP 838 |
| Tubo PPR 40mm x 6m, PN 20 tira (5,8,6m) | 7 Unidad | CLP 7.865 |
| Tubo PPR 32mm x 6m, PN 20 tira (6m) | 6 Unidad | CLP 9.183 |
| Tubo PPR 25mm x 6m, PN 20 tira (6m) | 6 Unidad | CLP 6.397 |
| Copla PPR reducción 40mm x 32mm SO-SO | 10 Unidad | CLP 644 |
| Copla PPR reducción 32mm x 25mm SO-SO | 10 Unidad | CLP 393 |
| Codo PPR soldar 90° 40mm SO-SO | 15 Unidad | CLP 906 |
| Codo PPR soldar 90° 32mm SO-SO | 10 Unidad | CLP 294 |
| Codo PPR soldar 90° 25mm SO-SO | 12 Unidad | CLP 972 |
| Llave de paso PPR 40mm | 1 Unidad | CLP 10.913 |
| Llave de paso PPR 32mm | 1 Unidad | CLP 3.659 |
| Llave de paso PPR 25mm | 8 Unidad | CLP 9.750 |
| Unión americana valco 32mm x 32 He c/aros THC | 8 Unidad | CLP 2.720 |
| Unión americana valco 25mm x 25 He c/aros THC | 8 Unidad | CLP 3.266 |
| Abrazadera manguera ac. inox 20-22mm reforzada c/perno | 30 Unidad | CLP 294 |
| Terminal tuerca móvil DZR 25x 3/4" 5pcs/bag | 4 Unidad | CLP 20.210 |
| Codo DZR 20x20 5pcs/bag | 7 Unidad | CLP 19.703 |
| PEX-A aqualine 20 barra 5.8 mt | 4 Unidad | CLP 8.936 |
| Terminal DZR He 20x 3/4 5 pcs/bag | 5 Unidad | CLP 24.164 |
| Terminal DZR Hi 20x 3/4 5 pcs/bag | 5 Unidad | CLP 33.415 |
| Terminal DZR He 20x 1/2 5 pcs/bag | 5 Unidad | CLP 21.848 |
| Terminal DZR Hi 20x 1/2 5 pcs/bag | 5 Unidad | CLP 27.310 |
| Terminales de conexión HE 3" | 8 Unidad | CLP 3.823 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.