Resultado de licitación
SEGUNDO LLAMADO PARA ADQUISICÓN LUMINARIAS PUBLICAS EN DIFERENTES SECTORES DE LOTA
Código c4b45eed-9535983 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
- Monto adjudicado
- CLP 55.875.000
- Fecha de adjudicación
- 09-07-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DUE SMART ENERGY INGENIERIA LIMITADA | Global Iluminación Ltda
RUT 777102915
ELECTRICIDAD SANTIAGO SPA | Electricidad Santiago
RUT 77992811K
Ingenieria, Construcción y Comercialización ltda | Carrills Ltda
RUT 761155644
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
QUALITY SERVICE CHILE SPA | QUALITY
RUT 766322662
TERAFLEX SPA | TERAFLEX
RUT 77691293K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Luminaria vial LED 90w. Blanco neutro IP65 min. IK 08, 220V. Cert. SEC Acople para gancho L-150 | 150 Unidad | CLP 170.000 |
| Luminaria vial LED 60w. Blanco neutro IP65 min. IK 08, 220V. Cert. SEC Acople para gancho L-125 | 80 Unidad | CLP 150.000 |
| Gancho ac. Galv. L-150 | 80 Unidad | CLP 60.000 |
| Proyector LED 200W, IP65, exterior 220V | 30 Unidad | CLP 80.000 |
| Fotocelda crepuscular para alumbrado público | 30 Unidad | CLP 10.000 |
| Base para fotocelda | 30 Unidad | CLP 10.000 |
| Alambre NSYA Rojo 2.5 mm. | 1000 Metro Lineal | CLP 700 |
| Alambre NSYA Blanco 2.5 mm. | 1000 Metro Lineal | CLP 700 |
| Interruptor Termo magnético de 1x16 A. legrand Curva C | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| Interruptor de 1x25 A. Curva D Saime | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| Interruptor Termo magnético de 1x20 A. legrand Curva C | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Cable concéntrico de 2x6 mm. | 300 Metro Lineal | CLP 3.000 |
| Par de guantes tipo cabritilla puño corto | 10 Par | CLP 16.000 |
| Contactor monofásico 25 Amper legrand | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| Contactor electromagnético de 3x40 Amper | 5 Unidad | CLP 65.000 |
| Ampolletas de 70w. Sodio Base E-70 con E | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| Ballast de 70w. Sodio | 15 Unidad | CLP 10.000 |
| Ballast de 150w. Sodio | 15 Unidad | CLP 20.000 |
| Ballast de 250w. Sodio | 15 Unidad | CLP 20.000 |
| Pernos de sujeción galvanizado 11x1/2" Ø con tuercas | 100 Unidad | CLP 5.000 |
| Golillas planas de acero galvanizado de 40x40 Ø x1/2" | 100 Unidad | CLP 500 |
| Golilla de presión galvanizada de 1/2"Ø | 100 Unidad | CLP 300 |
| Cable pre-ensanblado 2x16mm con neutro protegido | 2000 Metro Lineal | CLP 2.000 |
| Grampas de retención para pre-ensamblado de 2x16mm | 200 Unidad | CLP 6.000 |
| Grampas de retención para pre-ensamblado de 2x16mm | 100 Unidad | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.