Resultado de licitación
COMPRA SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS FARMACIA POPULAR
Código c4b59847-9497925 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 25.127.754
- Fecha de adjudicación
- 11-03-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALMIDON DE MAIZ MODIFICADO POLVO ESPESANTE 227 G O EQUIVALENTE A ENTEREX | 50 Tarro | CLP 6.490 |
| CASEINATO DE CALCIO-LECITINA DE SOYA SUPLEMENTO DE PROTEINA EN POLVO X 275 G O EQUIVALENTE A PROTEINEX | 30 Tarro | CLP 7.390 |
| MALTODEXTRINA X 500 G O EQUIVALENTE A NESSUCAR | 25 Tarro | CLP 3.490 |
| SUPLEMENTO ALIMENTARIO SABOR NEUTRO 740G O EQUIVALENTE A BOOST | 96 Tarro | CLP 14.022 |
| SUPLEMENTO ALIMENTARIO SABOR VAINILLA 740G O EQUIVALENTE A BOOST | 96 Tarro | CLP 14.022 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO 900 G O EQUIVALENTE A SIMILAC TOTAL COMFORT 1Y 2 | 24 Tarro | CLP 18.300 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO DIABETICOS 850 GR O EQUIVALENTE GLUCERNA | 516 Tarro | CLP 16.300 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO INFANTIL A PARTIR 1 AÑO X 900 GR O EQUIVALENTE A SIMILAC HMO 3 | 48 Tarro | CLP 12.700 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE ADVANCE CHOCOLATE | 96 Tarro | CLP 16.700 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE ADVANCE FRUTILLA | 156 Tarro | CLP 16.700 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE ADVANCE VAINILLA | 192 Tarro | CLP 10.490 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE CHOCOLATE | 96 Tarro | CLP 15.000 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE FRUTILLA | 156 Tarro | CLP 15.000 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE VAINILLA | 156 Tarro | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.