← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DENTALES SEPTIEMBRE 2023

Código c4e56e6d-9227905 · I MUNICIPALIDAD DE ANTUCO | Depto. Salud · Biobío

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 3.887.785
Fecha de adjudicación
18-10-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Composite color A3 Filtek Z350 XT, restaurador universal jeringa 4 g. vto. superior a 2 años10 UnidadCLP 32.280
Anestesia 4%, clorhidrato de articaina con epinefrina ,1.8 ml/ tubo, de vidrio, Caja de 50 unidades, Vto superior a 2 años.5 CajaCLP 18.820
Pulidor diamantado de silicona para resina, diatech polishers, similar a coltene2 KitCLP 40.942
Adhesivo single bond universal, frasco 3 ml, calidad 3M vcto. Superior a 2 años6 FrascoCLP 20.336
Anestesia al 2%, clorhidrato de lidocaína con epinefrina, 1.8 ml/ tubo de vidrio, Caja de 50 unidades. Vto superior a 2 años.7 CajaCLP 14.210
Composite color A2 Filtek Z350 XT, restaurador universal jeringa 4 g. vto. superior a 2 años12 UnidadCLP 32.280
Eyectores desechables transparentes , bolsas de 100 unidades, similar a Asa One (punta celeste o transparente).15 BolsaCLP 1.970
Guantes talla S, nitrilo caja de 100 unidades40 CajaCLP 2.842
Tórula de algodón premium de 0,5 gr, color blanco, absorbentes, bolsa de 100 unidades10 BolsaCLP 700
Gasa no tejida, estéril 5 x 5 cm. 4 pliegues, caja de 50 unidades x 2. Similar a Cramberry, vcto. superior a 2 años8 CajaCLP 1.650
Guantes talla M, nitrilo caja de 100 unidades20 CajaCLP 2.842
Alcohol desnaturalizado, frasco de 250 ml, 70°, vcto. Superior a 2 años.8 FrascoCLP 1.937
Espejo bucal dental N°5,sin aumento, caja de 12 unidades.4 CajaCLP 6.100
Hipoclorito 4%, uso odontológico, vcto. superior a 2 años3 LitroCLP 2.900
Mascarilla quirúrgica desechable de tres pliegues, 50 unidades.5 CajaCLP 610
Microaplicadores . No absorbentes. Fibras no botan pelusa, grosor fino, color amarillo ,tubo 100 unidades6 TuboCLP 1.350
Puntas para scaler DTE, GD46 UnidadCLP 7.990
Ácido ortofosfórico 37%, gel grabador para esmalte y dentina Jeringa tubo de 12 g, fecha de vto. superior a 2 años8 UnidadCLP 1.560
Espátula para aplicar composite N° 9, similar a calidad american eagle.10 UnidadCLP 29.490
Fresa cilíndrica larga diamante rodete azul 016, tallo largo.5 UnidadCLP 990
Fresa redonda diamante alta velocidad 01410 UnidadCLP 990
Fresa redonda diamante alta velocidad 0165 UnidadCLP 990
Agua destilada, bidón de 5 litros.5 BidónCLP 8.300
Bandejas dental de acero inoxidable, acanalada de 20x10x2 cm8 UnidadCLP 1.880
Ketac Molar Easy Mix Ionómero de Vidrio Restauración 12,5 g / 8,5 ml, vcto. Superior 12 meses7 KitCLP 31.980
Turbina Pieza de Mano, Micromotor, Contraangulo, conector midwest. Calidad NSK, sistema push2 KitCLP 387.570
Sellador de Composite, de alta penetración fotopolimerizable. Este sellante de composites tiene base de metacrilato, sin carga, jeringa 1,2 cc + puntas, calidad permaseal, vcto. Superior a 2 años4 UnidadCLP 17.800
Sistema de pulido para composite para terminación, goma Enhance, similar Dentsply, forma de disco.8 KitCLP 13.100
Composite color A3.5 Filtek Z350 XT, restaurador universal jeringa 4 g. vto. superior a 2 años5 UnidadCLP 14.000
Fresa bala diamante alta velocidad 016 fina (rojo)5 UnidadCLP 800
Mango para espejo liso Hexagonal, acero inoxidable, calidad similar a hut friedy10 UnidadCLP 1.955
Vidrio ionómero fotocurado, glass liner, jeringa de 2 ml, fecha de vencimiento superior a 2 años.3 UnidadCLP 10.670
Aguja dental para carpule cortas 30G-0.30x 25 mm, caja de 100 unidades.3 CajaCLP 4.600
Alicate angle punta redonda corta2 UnidadCLP 8.600
Alicate dental para corte ligero de acero inoxidable.1 UnidadCLP 16.850
Anestesia al 3%, mepivacaina 1.8 ml/ tubo, de vidrio, Caja de 50 unidades. Vto superior a 2 años.5 CajaCLP 16.555
Composite de zirconio nano-hybrid A3, Similar a calidad 3M.Superior a 1 año.2 UnidadCLP 14.000
composite Filtek One Bulk Fill, jeringa 4 grs, color A3, calidad similar 3m4 UnidadCLP 33.490
Cuñas plásticas, interdentales anatómicas, confortables, extra suaves. Tamaños XS-S-M-L(1 frasco de cada tamaño).4 FrascoCLP 19.984
FRESON CARBURO CX251 F, Calidad similar Jota2 UnidadCLP 4.100
Fresón de carburo, C251 RIBTE AZUL, CALIDAD SIMILAR JOTA1 UnidadCLP 4.100
FRESON CX79 F, RIBETE ROJO, 0602 UnidadCLP 4.100
Freson CX79F ,RIBETE ROJO, 0452 UnidadCLP 4.100
Freson CX79F ribete rojo, 0402 UnidadCLP 4.100
Freson CX79SF ribete amarillo2 UnidadCLP 4.100
hilo retractor 0002 UnidadCLP 7.000
Kit de Matrices únicas para anteriores.1 KitCLP 123.000
Mangos de bisturí número 33 UnidadCLP 1.100
Pasta para pulir acrílico, (rouge blanco), barra1 UnidadCLP 16.900
Pinzas algodoneras dentales de acero inoxidable, recta.12 UnidadCLP 1.230
PORTA AGUJAS DE 14 CM.2 FrascoCLP 3.640
Pulidores para acrílico 1877, similar calidad Jota1 KitCLP 50.728
Sonda de examen dental curva, acero inoxidable, mango liso.12 UnidadCLP 1.690
theracal LC, FOTOCURABLE- revestimiento 1gr- bisco. Jeringas4 UnidadCLP 23.400
Tijeras de encías recta, 12 cm3 UnidadCLP 2.150

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c4e56e6d-9227905? | GanaLicitaciones.cl