Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO ADQUISICIÓN DE MEDIOS DE CULTIVO MICROBIOLOGICO PARA EL HOSPITAL SAN CAMILO
Código c4e672b1-9427974 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 146.411
- Fecha de adjudicación
- 28-10-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubos agar TSI, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Caja | CLP 476 |
| Placas de Agar Mueller Hinton, SEGÚN ETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 820 |
| Placas de Agar Mueller Hinton 5% sangre de cordero, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 972 |
| Placas de Agar Columbia + 5% sangre cordero, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 820 |
| Placas de Agar Chocolate, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.220 |
| Placas de Agar Thayer Martin, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.525 |
| Placas Agar MacConkey, SEGUN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 820 |
| Placas Agar XLD, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.093 |
| Placas Agar TCBS, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.093 |
| Placas de Agar Granada, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 2.180 |
| Placas de Agar Soya Tripticasa + 5% sangre cordero, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 820 |
| Placas de Agar Sabouraud Dextrosa más cloranfenicol, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 895 |
| Placas cromogénicas para detectar carbapenemasas, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 4.090 |
| Placas de Agar mitad cromogénico Orina mitad 5% sangre de cordero, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.620 |
| Placas agar manitol sal, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 820 |
| Placas agar cetrimida, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 890 |
| Placas de agar Burkholderia, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 2.007 |
| Tubos agar LIA, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Caja | CLP 10.800 |
| Tubos agar MIO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Caja | CLP 11.100 |
| Tubos agar citrato de Simmons, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Caja | CLP 9.900 |
| Tubos agar urea de Christensen, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Caja | CLP 10.800 |
| Medio de transporte Cary Blair (preparado), SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Bolsa | CLP 22.000 |
| Tubos medio de transporte Stuart, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Bolsa | CLP 24.850 |
| Tubos Caldo Thioglicolato, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Caja | CLP 10.950 |
| Tubos Agua peptonada alcalina (para vibrios), SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Caja | CLP 7.050 |
| Tubos caldo Muller Hinton ajustado en cationes, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Caja | CLP 8.100 |
| TUBOS CALDO TODD-HEWITT CON COLISTIN+ÁCIDO NALIDIXICO (CALDO DE ENRIQUECIMIENTO SELECTIVO PARA STREPTOCOCCUS AGALACTIAE), SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Kit | CLP 8.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.