← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Contrato de Suministro de Fármacos y Otros para la Farmacia Comunitaria Móvil

Código c4ea3f75-9504384 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 1.333.663
Fecha de adjudicación
11-04-2025
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Levotiroxina 100 mcg x 100 comprimidos. Equivalente o similar a Eutirox 100 mcg x 100 comp.100 CajaCLP 3.000
levotiroxina 75 mcg x 50 comprimidos. Equivalente o similar a Eutirox 75 mcg x 50 comp4 CajaCLP 6.000
Bisoprolol 2,5 mg x 30 comp. Equivalente o similar a Bisopril 2,5 mg x 30 cp40 CajaCLP 3.960
Bisoprolol 5 mg x 30 comp. Equivalente o similar a Bisopril 5 mg x 30 cp30 CajaCLP 4.710
Hidroclorotiazida 25 mg+Triamtereno 50 mg x 60 comp. Equivalente o similar a Hidroronol T x 60 cp6 CajaCLP 4.500
solifenacina Succinato 5 mg x 10 comp. Equivalente o similar a Vesicare 5 mg x 10 cp10 CajaCLP 7.300
Clortalidona 50 mg x 30 comp.8 CajaCLP 4.290
Bifidobacterium; Fructooligosacáridos; Lactobacilos 1 x 108 UFC/Sachet. Equivalente o similar a Multiflora Plus x 60 capsulas.6 CajaCLP 20.238
Pregabalina 75 mg x 30 capsulas50 CajaCLP 1.278
levotiroxina 112 mcg x 50 comp. Equvalente o similar a Eutirox 112 mcg x 50 cp4 CajaCLP 6.850
Olmesartan + Hidroclorotiazida 40/12,5 mg x 30 cp. Equivalente o similar a Oltan D 40/12,5 mg x 30 cp.3 CajaCLP 8.900
Olmesartan + Amlodipino 40/5 mg x 30 comp. Equivalente o similar a Oltan Amlo 40/5 mg x 30 cp3 CajaCLP 8.900
Bisoprolol 5 mg + Amlodipino 5 mg x 35 comp. Equivalente o similar a Eurocor AM 5/5 mg x 35 comp3 CajaCLP 11.165
Venlafaxina 37,5 mg x 30 comp3 CajaCLP 3.840
Betahistina 24 mg x 30 cp. Euivalente o similar a Betina 24 mg x 30 cp10 CajaCLP 8.430
Levotiroxina 125 mcg x 30 comp. Equivalente o similar a Eutirox 125 mcg x 50 cp4 CajaCLP 9.050
Vildagliptina 50 mg en presentación 28; 30; 56 ó 60 comprimidos.40 CajaCLP 3.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c4ea3f75-9504384? | GanaLicitaciones.cl