Resultado de licitación
ADQ. FIERROS
Código c4f41095-9160072 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 20.981.480
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA EXPRESSVIRTUAL SPA | Comercializadora expressVirtual
RUT 765117682
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
CONTRATISTA EN OBRAS CIVILES EN CONSTRUCCION NELSON BARRIGA ROJAS SPA | CNBR SPA
RUT 766180248
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO GONCALVES DA COSTA | fernando goncalves
RUT 147315112
Ferretería La Union | Ferretería La Union Quillon
RUT 761835726
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
SERVICIOS E INGENIERIA ENDEMICA SPA | BARRACA ILLANES
RUT 761814893
SOCIEDAD COMERCIAL GMA SPA | GMA SPA
RUT 771711685
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Perfil rectangular de acero 1000x50x4mm de largo, calidad ASTM A36. | 50 Unidad | CLP 62.736 |
| Perfil costanera 80x40x15x3 mmx 6m, calidad ASTM A36. | 150 Unidad | CLP 20.142 |
| Perfil ángulo laminado ASTM A36 100mx100mmx 8 mm, espesor de 6 m de largo. | 100 Unidad | CLP 108.965 |
| Perfil rectangular de acero 40 mmx20mmx2mm de espesor y 6 m de largo, calidad ASTM A36. | 50 Unidad | CLP 9.043 |
| Perfil angulo laminado A42 27ES 50mm x 50mm x 5mm espesor de 6 m de largo. | 50 Unidad | CLP 9.340 |
| Perfil rectangular de acero 30 mm x20 mm x 2 mm de espesor y 6 m de largo, calidad ASTM A36. | 100 Unidad | CLP 7.652 |
| Plancha de acero laminada en caliente de 5 mm x 1.000 mm x 300 mm. | 10 Unidad | CLP 132.118 |
| Pletina laminada 38 mm, ancho x 5 mm de espesor de 6 m de largo. | 50 Unidad | CLP 9.616 |
| Pletina laminada 25 mm, ancho x 5 mm de espesor de 6 m de largo.. | 50 Unidad | CLP 8.811 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.