Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos para célula de dermatología Hospital Digital
Código c4fc1b2c-9225267 · SERVICIO DE SALUD AYSEN CARLOS IBANEZ DEL CAMPO | DIRECCION · Aysén
Resultado oficial
Ganó ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.443.830
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HIDROCORTISONA 1% CREMA TOPICA. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación. | 200 Unidad | CLP 837 |
| METRONIDAZOL 0,75% GEL TOPICO. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación. | 40 Unidad | CLP 3.075 |
| MOMETASONA 0,1% CREMA TOPICA. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación. | 200 Unidad | CLP 2.280 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG COMPRIMIDO. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación. | 2000 Unidad | CLP 43 |
| HIDROXICINA 20 MG COMPRIMIDO. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación. | 2000 Unidad | CLP 58,9 |
| CLINDAMICINA 1% GEL DERMICO. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación. | 15 Unidad | CLP 16.684 |
| KETOCONAZOL SHAMPOO 2%. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación | 20 Unidad | CLP 5.910 |
| LEVOCETIRIZINA 2.5MG/ 5 ML jarabe. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación. | 30 Unidad | CLP 2.285 |
| TACROLIMUS 0.196 UNGENTO. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación | 20 Unidad | CLP 11.880 |
| TACROLIMUS 0.030% UNGENTO. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación | 20 Unidad | CLP 8.480 |
| ADAPALENO 0.196 PEROXIDO DE BENZOILO 2.5% GEL. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación | 20 Unidad | CLP 14.475 |
| ACIDO SALICILICO 16.796 ACIDO LACTICO 15% SOLUCION. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación | 20 Unidad | CLP 14.861 |
| FILTRO SOLAR FACTOR 50 CREMA. 60 A 100 ML. Libre de parabenos, sin color, sin fragancia. Resistente al agua. No comedogénico. Para pieles sensibles. Vigencia de 2 años a partir de la fecha de inicio licitación | 20 Unidad | CLP 3.135 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.