Resultado de licitación
ARTICULOS DE ASEO Y DESECHABLES PARA BGA DE ECONOMATO
Código c50218a4-9358937 · Hospital de Constitución | Hospital de Constitución · Maule
Resultado oficial
Ganó Comercial Jesmo Limitada | Jesmo Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 17.792.150
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Comercial Jesmo Limitada | Jesmo Ltda.
RUT 760750425
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIALIZADORA MERCADO PUBLICO SPA | Comercializadora MP SpA
RUT 765597625
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
CONSTANZA ANDREA NAVARRETE RIVAS | Constanza Navarrete Rivas
RUT 141213911
COTACO - Casa Matriz | COTACO - Casa Matriz
RUT 812863002
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA COMERCIALIZADORA Y | REINA SPA
RUT 765879922
Ind. y Com. Homecare Chile Ltda. | Ind. y Com. Homecare Chile Ltda.
RUT 788973209
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MEALS & TECHNOLOGIES S A | MEALS & TECHNOLOGIES S.A.
RUT 966286504
MIGUEL ADOLFO SAN MARTÍN VARGAS | MIGUEL ADOLFO
RUT 72346149
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
SOC COMERCIAL IMPA LIMITADA | SOC COMERCIAL IMPA LIMITADA
RUT 786581907
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
TLR SPA | TLR SPA
RUT 767337647
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 30 UNIDADES Detergente en polvo industrial, envase de 20 kilos aprox. (simil laundry parmatic) | 30 Unidad | CLP 69.874 |
| 30 BIDONES Blanqueador oxigenado industrial, envase de 20 litros (simil extreme oxigem bleach) | 30 Bidón | CLP 59.174 |
| 30 BIDONES Suavizante de ropa industrial, envase de 20 litros (simil laundry softener) | 30 Bidón | CLP 28.441 |
| 100 UNIDADES Frasco Plastico transparente tapa rosca 750cc aprox. | 100 Unidad | CLP 1.060 |
| 100 UNIDADES Frasco Plastico transparente tapa rosca 500cc aprox. | 100 Unidad | CLP 950 |
| 100 UNIDADES Frasco Plastico transparente tapa rosca 1500cc aprox. | 100 Unidad | CLP 3.331 |
| 50 UNIDADES Jarro de Plástico transparente Medidora con mango - 1,5 Litro. | 50 Unidad | CLP 6.663 |
| 100 UNIDADES Pad Abrillantador Rojo "17" | 100 Unidad | CLP 4.974 |
| 100 UNIDADES Pad Abrillantador Negro "17" | 100 Unidad | CLP 4.974 |
| 100 UNIDADES Pad Abrillantador Blanco "17" | 100 Unidad | CLP 4.974 |
| 100 UNIDADES Removedor de cera x 5 litros aprox | 100 Unidad | CLP 11.130 |
| 100 UNIDADES Mantenedor de piso x 5 litros aprox. | 100 Unidad | CLP 5.618 |
| 300 PAQUETES Bolsa camiseta negra 50 x 60 cm, paquete x 100 unidades. | 300 Paquete | CLP 1.800 |
| 150 PAQUETES Bolsas transparentes de polietileno 20 x 30 cm, paquete x 100 unidades. | 150 Paquete | CLP 1.300 |
| 300 PAQUETES Bolsas transparente de polietileno 30 x 40 cm, paquete x 100 unidades. | 300 Paquete | CLP 2.400 |
| 150 BOLSA Detergente en polvo 400 gr. Aprox. ( simil omo) | 150 Bolsa | CLP 1.794 |
| 2 UNIDADES Dispersante y alcalinizante para calderas (sacos de 80kg aprox) simil poli base. | 2 Unidad | CLP 184.000 |
| 2 UNIDADES Dispersante y anti- incrustante para calderas (simil descale s-80) sacos de 60 kg aprox. | 2 Unidad | CLP 173.600 |
| 200 UNIDADES Esponja con fibra abrasiva diferentes colores. | 200 Unidad | CLP 200 |
| 200 UNIDADES Esponja spunita diferentes colores. | 200 Unidad | CLP 1.466 |
| 100 PAQUETES Fósforos de seguridad paq. X 10 cajas de 38 palitos aprox. (simil copihue) | 100 Paquete | CLP 1.999 |
| 200 UNIDADES Atomizador pastico con Gatillo 1 litro aprox. | 200 Unidad | CLP 1.685 |
| 50 UNIDADES Hisopo mamadera 240 CC. Crin negra. | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| 100 UNIDADES Jabon barra para Lavar 170 grs aprx, (simil popeye) | 100 Unidad | CLP 1.194 |
| 30 UNIDADES Lustra muebles 500 CC. Aprox. | 30 Unidad | CLP 1.735 |
| 50 UNIDADES Repuesto mopa seca avión 90cm | 50 Unidad | CLP 3.485 |
| 30 UNIDADES Mopa seca avión 60 cm con mango | 30 Unidad | CLP 9.560 |
| 30 UNIDADES Mopa seca avión 90 cm con mango | 30 Unidad | CLP 10.400 |
| 100 UNIDADES Pulidor en polvo símil klenzo 500 gr. aprox. | 100 Unidad | CLP 1.194 |
| 10 UNIDADES Desinfectante amonio cuaternario 5ltrs. | 10 Unidad | CLP 9.943 |
| 100 UNIDADES Trapero microfibra con ojal 50x70 | 100 Unidad | CLP 1.515 |
| 5000 UNIDADES Bombilla papel desechable paquetes x 200 unidades. Aprox. | 5000 Unidad | CLP 10 |
| 30000 UNIDADES Tapa bowl térmico 360 cc. desechable compatible con bowl aladdin, despacho parcializado | 30000 Unidad | CLP 48 |
| 30000 UNIDADES Tapa jarro térmico 240cc. desechable compatible con jarro aladdin modelo B42, caja por 2000 und | 30000 Unidad | CLP 26 |
| 30000 UNIDADES Tapa sopera térmico 180cc. desechable compatible con sopera aladdin, despacho parcializado | 30000 Unidad | CLP 49 |
| 3000 UNIDADES Envase aluminio C-20 con tapa largo 800 cc, Medidas Aprox. | 3000 Unidad | CLP 110 |
| 4000 UNIDADES Cucharas plasticas desechables soperas blanca, paquete x 100 und | 4000 Unidad | CLP 10 |
| 3000 UNIDADES Copa postre transparente con tapa desechable 200cc aprox | 3000 Unidad | CLP 58 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.