Resultado de licitación
CONTRATO SUMINISTRO SERVICIO DE DESRATIZACIÓN Y OTROS
Código c51e6d5b-9667605 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó EMPRESA DE SERVICIOS DELFINA ESCOBAR E.I.R.L. | SERVICIOS INTEGRALES SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.740.000
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
EMPRESA DE SERVICIOS DELFINA ESCOBAR E.I.R.L. | SERVICIOS INTEGRALES SPA
RUT 779728986
Sanidec Plagas Cía Ltda | Sanidec Plagas Cía Ltda
RUT 76860584K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Desratización, Balneario Municipal: Diciembre 2026 (una vez) | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Una vez al mes Servicio de desratización, Cementerio Urbano, Cementerio Cruz de Piedra Rural, Pañol Municipal, Municipalidad, Centro Cívico, Comedor Edificio Municipal, Mercado Municipal, Polideportivo, Anfiteatro, Centro Integral, ex DAEM (Los Olivos 120 | 8 Mes | CLP 380.000 |
| Fumigación, Centro Cívico, Edificio Municipalidad (1 vez al año) | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Fumigación Mercado y Polideportivo (incluye además del polideportivo, los camarines y sala de guardia, tres veces en el período (meses a determinar por la DOM). | 3 Unidad | CLP 40.000 |
| Sanitación tres camiones aljibes (mensual) desde Mayo a Diciembre del 2026, procedimiento a realizarse de acuerdo a normativa vigente. | 8 Mes | CLP 50.000 |
| Control de plagas de cucarachas germánicas en los 6 locales de cocinerías del mercado, se debe realizar un tratamiento de eliminación y control de este tipo de plaga y entregar acciones preventivas a los locatarios | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Limpieza interior de tres camiones aljibes dos veces en el año (meses a determinar) | 2 Unidad | CLP 40.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.