← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

99-059-01 AFL - ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA MANTENIMIENTO A INSTALACIONES DE COMBUSTIBLE DE LA BASE AÉREA ANTÁRTICA PRESIDENTE EDUARDO FREI MONTALVA DE LA FUERZA AÉREA DE CHILE

Código c52087b3-9225712 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Comando Logístico · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ARES INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN SPA | ARES ING. Y CONSTRUCCIÓN SPA

Monto adjudicado
CLP 33.101.114
Fecha de adjudicación
06-11-2023
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

ARES INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN SPA | ARES ING. Y CONSTRUCCIÓN SPA

RUT 771213685

ingenieria y proyectos Frigotermica Ltda. | Frigotermica

RUT 76947210K

Ganador

MARÍA INÉS NOVOA ROMERO | efical-segcal

RUT 68154472

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PAÑOS O BAYETAS DE ALGODÓN30 kilogramoCLP 3.480
CAÑERÍA ACERO INOXIDABLE 4" SCH-10 ASTM, 6 MTS. SIN COSTURA25 UnidadCLP 240.000
CODO 4" DE 90° ACERO INOXIDABLE SCH-1015 UnidadCLP 38.000
FLANGE 4" ACERO INOXIDABLE, SCH-10, NORMA ANSI. 150 LB60 UnidadCLP 60.000
KIT DE REPUESTO DISCO PULIDOR DE 140 MM X 24 X 8 MM. SCOTCH-BRITE. O EQUIVALENTE TÉCNICO40 UnidadCLP 15.000
PERNOS HEX. ACERO INOXIDABLE DE 5/8 X 2 1/2" CON TUERCA Y GOLILLA PLANA.250 UnidadCLP 3.835
PERNOS HEX. ACERO INOXIDABLE DE 5/8 X 3" CON TUERCA Y GOLILLA PLANA.450 UnidadCLP 4.100
PICA ESCORIA DE SOLDADURA ELÉCTRICA.5 UnidadCLP 9.000
CINTA DE TEFLÓN USA PARA COMBUSTIBLE DE AVIACIÓN MIL-T-27730A 3/4" X 520" MARCA GARLOCK PLASTI-THREAD O EQUIVALENTE TÉCNICO35 RolloCLP 12.000
TEE DE 4" ACERO INOXIDABLE, SCH-10, NORMA ANSI.15 UnidadCLP 50.000
VÁLVULA DE CORTE RÁPIDO DE 3" CUERPO DE ACERO INOX. AJUSTE DE BRONCE O ACERO INOX. CLASE 150, UNIÓN FLANGE ANSI, PARA COMBUSTIBLE DE AVIACIÓN.3 UnidadCLP 1.287.600
VÁLVULA DE CORTE RÁPIDO DE 4" CUERPO DE ACERO INOX. AJUSTE DE BRONCE O ACERO INOX. CLASE 150, UNIÓN FLANGE ANSI, PARA COMBUSTIBLE DE AVIACIÓN.6 UnidadCLP 1.916.400
CAÑERÍA ACERO AL CARBONO 2" SHC-80 ASTM, 6 MTS10 UnidadCLP 85.000
CABLE 10 AWG AZUL 100 MTS1 RolloCLP 59.111
CABLE 10 AWG NEGRO 100 MTS1 UnidadCLP 59.111
CABLE 10 AWG ROJO 100 MTS1 UnidadCLP 59.111
CABLE 10 AWG VERDE 100 MTS1 UnidadCLP 59.111
CABLE 10 AWG BLANCO 100 MTS1 UnidadCLP 59.111
CAÑERÍA GALVANIZADO 3/4 6 METROS15 UnidadCLP 21.836
COPLA GALVANIZADA 3/440 UnidadCLP 1.000
TERMINALES 3/4 (SALIDA DE CAJA)10 UnidadCLP 547
HUINCHA AISLADORA 3M TERM FLEX 150010 UnidadCLP 2.039
CODOS GALVANIZADOS 3/410 UnidadCLP 1.160
TERMINALES ELÉCTRICOS 0,5 MM A 6 MM 500 PIEZAS1 KitCLP 34.044
HUINCHA AISLADORA DE GOMA AUTOFUNDENTE 3M5 UnidadCLP 5.280
SELLADOR DE JUNTAS 473 ML5 UnidadCLP 36.052
DADO CON ESPIGA DE 1/2", PUNTA ALLEN 8 MM STANLEY O EQUIVALENTE TÉCNICO4 UnidadCLP 6.756
LENTE DE SEGURIDAD CATERPILLAR GRIS CAT TEKPROTECTION O EQUIVALENTE TÉCNICO.15 UnidadCLP 13.445
MASCARA SOLDAR FOTOSENSIBLE INDURA FLAME O EQUIVALENTE TÉCNICO.4 UnidadCLP 35.294
RESPIRADOR 3M 7500 MEDIO ROSTRO TALLA M O EQUIVALENTE TÉCNICO.5 UnidadCLP 27.126
FILTRO 3M 2138 (VAPORES ORGÁNICOS Y GASES ÁCIDOS) O EQUIVALENTE TÉCNICO50 ParCLP 11.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c52087b3-9225712? | GanaLicitaciones.cl