Resultado de licitación
ADQUISICIÓN SUTURA MECÁNICA CON EQUIP COMPATIBLE I
Código c528ebb7-9511602 · Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez | Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 517.464.000
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Endocortadora lineal articulada, no incluye carga, compatible con grapas 60 mm para utilizar con cargas de 60 mm., DEBE INCLUIR CONSOLA COMPATIBLE | 360 Unidad | CLP 280.000 |
| cargas azules para endocortadora lineal 60 mm 3.5 mm, 6 filas (compatible con ítem 1) | 1200 Unidad | CLP 158.000 |
| Cargas verdes para endocortadora lineal 60mm 4.1 mm, 6 filas. (compatible con ítem 1) | 144 Unidad | CLP 158.000 |
| Cargas blancas endocortadora lineal 60 mm Blancas 2.5 mm, 6 filas (compatible con ítem 1) | 288 Unidad | CLP 138.000 |
| Recarga lineal cortante de 80 mm de longitud para tejido medio a grueso con tres líneas de grapas por lado, 3,0, 3,5 y 4,0mm (morada) (compatible con Instrumento lineal cortante de 80 mm de longitud), (compatible con ítem 10) | 864 Unidad | CLP 48.000 |
| Recarga lineal cortante de 60 mm de longitud para tejido medio a grueso con tres líneas de grapas por lado, 3,0, 3,5 y 4,0 mm (compatible con Instrumento lineal cortante de 60 mm de longitud), (compatible con ítem 11) | 288 Unidad | CLP 48.000 |
| Recarga lineal cortante de 60 mm color azul, con altura de grapas de 3.8 mm (compatible con Instrumento lineal cortante de 60 mm de longitud), (compatible con ítem 12) | 144 Unidad | CLP 38.000 |
| Recarga lineal no cortante 45 mm, color azul con dos líneas de grapas de 3.5 mm, precargado. (compatible con Instrumento lineal no cortante de 45 mm azul), (compatible con ítem 13) | 120 Unidad | CLP 68.000 |
| Recarga lineal no cortante 60 mm, color azul con dos líneas de grapas de 3.5 mm, precargado. (compatible con Instrumento lineal no cortante de 60 mm azul), (compatible con punto 14) | 120 Unidad | CLP 68.000 |
| Instrumento lineal cortante de 80 mm de longitud, con tres líneas de grapas por lado 3,0, 3,5 y 4,0mm (morada), precargada. Tejido medio a grueso. | 384 Unidad | CLP 140.000 |
| Instrumento lineal cortante de 60 mm de longitud, con tres líneas de grapas por lado 3,0, 3,5 y 4,0mm (morada), precargada. Tejido medio a grueso. | 120 Unidad | CLP 135.000 |
| Instrumento lineal cortante de 60 mm de longitud, color azul , precargado, con altura de grapas de 3.8 mm. | 72 Unidad | CLP 98.000 |
| Instrumento lineal no cortante de 45 mm azul, con dos líneas de grapas de 3.5 mm, precargado. | 48 Unidad | CLP 98.000 |
| Instrumento lineal no cortante de 60 mm azul, con dos líneas de grapas de 3.5 mm, precargado. | 48 Unidad | CLP 120.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.