Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ANTIINFECCIOSOS
Código c531e4d2-9175750 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 167.898.600
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANIDULAFUNGINA 100 MG FRASCO AMPOLLA | 360 Frasco Ampolla | CLP 98.500 |
| CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM 2 GR/0,5 GR FRASCO AMPOLLA | 720 Frasco Ampolla | CLP 83.599 |
| CEFTOLOZANO/TAZOBACTAM 1 GR/0,5 GR FRASCO AMPOLLA | 960 Frasco Ampolla | CLP 51.785 |
| CIPROFLOXACINO 200 MG /100 ML FRASCO AMPOLLA | 1800 Frasco Ampolla | CLP 1.171 |
| FLUCONAZOL 200 MG/100 ML FRASCO AMPOLLA | 720 Frasco Ampolla | CLP 2.300 |
| FOSFOMICINA 3 GR POLVO GRANULADO SOBRE | 240 Sobre | CLP 13.000 |
| LEVOFLOXACINO 500 MG/100 ML FRASCO AMPOLLA | 600 Frasco Ampolla | CLP 6.630 |
| LINEZOLID SOLUCIÓN INYECTABLE 2 MG/ML FRASCO AMPOLLA | 360 Frasco Ampolla | CLP 7.422 |
| TIGECICLINA 50 MG FRASCO AMPOLLA | 1200 Frasco Ampolla | CLP 7.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.