Resultado de licitación
Convenio suministros insumos dentales año 2023-24
Código c565fb3b-9179578 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CUREPTO | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CUREPTO · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 14.892.276
- Fecha de adjudicación
- 10-08-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA AILLON Y SIERRA SPA | ASPROTEX
RUT 771873316
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IONÓMERO DE VIDRIO PARA BASE/LINER CON RESINA DE FOTOPOLIMERIZACIÓN EN CLICKER 10 GRS. | 6 Unidad | CLP 38.763 |
| IONÓMERO DE VIDRIO PARA BASE/LINER DE AUTOPOLIMERIZACION EN FRASCO DE 10 GRS. | 6 Unidad | CLP 39.656 |
| IONÓMERO DE VIDRIO PARA RESTAURACION DE AUTOPOLIMERIZACION EN FRASCO DE 10 GRS. | 12 Unidad | CLP 12.320 |
| IONÓMERO DE VIDRIO PARA RESTAURACIÓN MODIFICADO CON RESINA PARA RESTAURACION Y RECONSTRUCCION DE MUÑONES PRESENTACION EN KIT CON FRASCO DE 5GRS DE POLVO, 2.5 ML DE LÍQUIDO, 2ML DE PRIMER Y 2ML DE GLASEADOR. | 12 Unidad | CLP 45.094 |
| BARNIZ DE FLÚOR CON FÓRMULA DE LIBERACIÓN PROLONGADA CON 22.600 PPM DE FLUORURO Y FOSFATO TRICALCICO | 600 Unidad | CLP 889 |
| ÁCIDO ORTOFOSFÓRICO 37% SIMILAR A CONDAC GEL 37% | 108 Unidad | CLP 685 |
| SELLANTE RESINOSO DE FOSAS Y FISURAS, FOTOCURABLE Y LIBERADOR DE FLUOR (BLANCO OPACO) JERINGA 1 GR SIMILAR A CONSEAL F | 12 Unidad | CLP 8.968 |
| ADHESIVO DENTAL PARA USO EN RESTAURACIONES DIRECTAS E INDIRECTAS Y RESTAURACIÓN DE MUÑONES. PRESENTACION EN FRASCO DE PRIMER DE 5ML Y FRASCO DE ADHESIVO DE 5ML SIMILAR A OPTIBOND | 2 Unidad | CLP 37.618 |
| ADHESIVO DENTAL UNIVERSAL AUTOGRABANTE DE FOTOCURADO EN BOTELLA DE 6G. SIMILAR A SINGLEBOND 3M | 12 Unidad | CLP 24.357 |
| MATERIAL DE RESTAURACION A BASE DE RESINA FLUIDA COMPUESTA HIBRIDA FOTOPOLIMERIZABLE, SIMILAR A REVOLUTION FORMULA 2 FLOW 2 GRS EN COLOR A3 | 6 Unidad | CLP 12.272 |
| MATERIAL DE RESTAURACION A BASE DE RESINA FLUIDA COMPUESTA HIBRIDA FOTOPOLIMERIZABLE, SIMILAR A REVOLUTION FORMULA 2 FLOW 2 GRS EN COLOR BLANCO OPACO | 6 Unidad | CLP 12.272 |
| MATERIAL DE RESTAURACION A BASE DE RESINA FLUIDA COMPUESTA HIBRIDA FOTOPOLIMERIZABLE, SIMILAR A REVOLUTION FORMULA 2 FLOW 2 GRS EN COLOR A2 | 6 Unidad | CLP 12.272 |
| PUNTAS PULIDORAS DE RESINA SURTIDAS 2 LLAMA, 2 COPA Y 2 DISCO. SIMILAR A OPTI1STEP SURTIDO | 6 Unidad | CLP 12.999 |
| JERINGA COMPOSITE NANOHIBRIDO UNIVERSAL, KIT DE 4 JERINGAS 2 GR SIMILAR COLOR A2, A3, A3.5 EN DENTINA Y ESMALTE, SIMILAR A COMPOSITE HARMONIZE | 12 Unidad | CLP 32.607 |
| DISCO DE PULIDO Y ACABADO, KIT 120 UNIDADES DIAMETRO 12,6 MM, EXTRAGURESO, GRUESO, FINO, EXTRAFINO, SIMILAR A OPTIDISC TAMAÑO Y GRADO SURTIDO | 6 Unidad | CLP 16.074 |
| CEMENTO TEMPORAL PARA OBTURACIONES TEMPORALES, COLOR BLANCO OPACO. SIMILAR A DETAX 40 GR. | 4 Unidad | CLP 5.309 |
| BANDA MATRIZ CELULOIDE PARA PREPARACION DE COMPOSITE CON COMPROMISO DEL AREA PROXIMAL 10 MM X 10 CM | 600 Unidad | CLP 3.213 |
| GOMA DE PULIDO PARA RESINAS COMPUESTAS PARA TERMINACION SUPERFICIAL. SIMILAR A GOMA DE PULIDO ENHANCE | 84 Unidad | CLP 13.228 |
| MICROAPLICADORES TAMAÑO ULTRAFINO 1 MM FRASCO 100 UNIDADES. SIMILAR A MICROBRUSH | 12 Unidad | CLP 1.244 |
| MICROAPLICADORES TAMAÑO FINO FRASCO. SIMILAR A MICROBRUSH | 2400 Unidad | CLP 14 |
| FORMOCRESOL 10 ML PARA TRATAMIENTO ENDODONCIA | 2 Unidad | CLP 6.498 |
| PARAMONOCLOROFENOL 10 ML, SOLUCION INTRACAMERAL PARA TRATAMIENTO DE ENDODONCIA | 2 Unidad | CLP 9.382 |
| JERINGA CON PASTA DE HIDROXIDO DE CALCIO 1,2 ML EQUIVALENTE A ULTRACAL | 12 Unidad | CLP 8.559 |
| EUGENOL 30 ML, MEDICAMENTO USO DENTAL INTRACAMERAL | 4 Unidad | CLP 2.750 |
| HEMOSTATICO LIQUIDO 10 ML. HEMOSTOP O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 3.615 |
| HILO RETRACTOR N°00 100% ALGODÓN 244 CM. ULTRAPACK O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 12.011 |
| BANDA PARA MATRIZ DENTAL CON ANILLO ZT | 4 Unidad | CLP 10.695 |
| PASTA ODONTOLOGICA PROFILACTICA CON FLUOR EQUIVALENTE A MAYON | 2 Unidad | CLP 4.506 |
| AGUJA LARGA PARA JERINGA CARPULE 41 MM 27 G DESECHABLE | 2000 Unidad | CLP 47 |
| MEPIVACAINA 3% SIN VASOCONTRICTO | 2000 Unidad | CLP 345 |
| HOJA BISTURI N°15 | 400 Unidad | CLP 51 |
| SUTURA NYLON MONOFILAMENTO 5/0 CAJA POR 36 UNIDADES | 432 Unidad | CLP 528 |
| SUTURA ACIDO POLIGLICOLICO 4/0 MULTIFILAMENTO REABSORBIBLE 74 CM | 200 Unidad | CLP 1.249 |
| GELITA HEMOSTATICA (ESPONJA REABSORBIBLE USO DENTAL) CAJA 10 UNIDADES. SIMILAR A HEMOSPON | 200 Unidad | CLP 459 |
| FRESA LLAMA LARGA DIAMANTE GRANO ULTRAFINO (AMARILLO) PARA TURBINA ALTA VELOCIDAD 1,2MM GROSOR Y 8 MM LARGO | 50 Unidad | CLP 656 |
| FRESA LLAMA LARGA DIAMANTE GRANO FINO (ROJO) PARA TURBINA ALTA VELOCIDAD 1,2MM GROSOR Y 8 MM LARGO | 50 Unidad | CLP 656 |
| FRESA LLAMA LARGA DIAMANTE GRANO EXTRA FINO (AMARILLO) PARA TURBINA ALTA VELOCIDAD 1,2MM GROSOR Y 8 MM LARGO | 50 Unidad | CLP 656 |
| FRESA LLAMA LARGA DIAMANTE GRANO FINO (ROJO) PARA TURBINA ALTA VELOCIDAD 1,2MM GROSOR Y 8 MM LARGO | 50 Unidad | CLP 656 |
| TURBINA ALTA VELOCIDAD ODONTOLOGICA ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE TIPO MIDWEST | 5 Unidad | CLP 60.072 |
| TURBINA ALTA VELOCIDAD ODONTOLOGICA ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE TIPO BORDEN | 5 Unidad | CLP 49.390 |
| PIEZA DE MANO RECTA QUIRURGICA PARA MOTOR DE BAJA VELOCIDAD USO ODONTOLOGICO | 2 Unidad | CLP 35.210 |
| CONTRA ANGULO CIRUGIA PUSH BOTON MOTOR DE BAJA VELOCIDAD USO ODONTOLOGICO | 2 Unidad | CLP 80.508 |
| PIEZA DE MANO PARA SCALER COMPATIBLE CON EQUIPO DTE MODELO HD-7L | 2 Unidad | CLP 54.529 |
| COLUTORIO DE CLORHEXIDINA 0.12 G POR 100 ML DE SOLUCION EN FRASCOS DE 150ML | 200 Unidad | CLP 3.020 |
| CUÑAS DE MADERA PARA REALIZAR AJUSTE PROXIMAL DE RESTAURACIONES DENTALES TAMAÑOS SURTIDOS | 1200 Unidad | CLP 3.457 |
| AGUJA CORTA PARA JERINGA CARPULE 2O MM 30 G DESECHABLE | 3600 Unidad | CLP 43 |
| AGUJA ULTRACORTA PARA JERINGA CARPULE 12 MM 30 G DESECHABLE | 3600 Unidad | CLP 47 |
| ANESTESICO EN BASE A MEPIVACAÍNA AL 2% CON VASOCONSTRICTOR EN TUBO PARA JERINGA CARPULE (54MG DE MEPIVACAINA POR TUBO + 0.018MG EPINEFRINA POR TUBO | 2400 Unidad | CLP 312 |
| HOJA BISTURI N°11 | 400 Unidad | CLP 55 |
| SUTURA NYLON MONOFILAMENTO 3/0 CAJA POR 36 UNIDADES | 432 Unidad | CLP 590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.