Resultado de licitación
CONV. SUM. INSUMOS ASOCIADOS A IQ CATARATAS
Código c56e7412-9195276 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 139.233.055
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-0497 | CUCHILLETE OFT. 3,0 MM Cuchillete angulado en forma de diamante de 3.0mm de ancho, desechable. Material: hoja de acero inoxidable, en hoja quirúrgica mango texturado, empaque único, sellado y con protector sobre su hoja. | 1400 Unidad | CLP 7.995 |
| 340-0004 | CUCHILLETE NEUMATICO 20G Cortador de vitrectomía SPS 20 G estéril, de un solo uso CLASICO. Cortador de flujo continuo. Compatible con equipo OERTLI OS3 | 330 Unidad | CLP 154.950 |
| 346-0051 | CASSETTE FACO EMULSIFICADOR | 100 Unidad | CLP 299.950 |
| 346-0062 | Faco tips 2,8 mm 30° Uso único, estéril para incisión de 2,8-3,2 mm | 140 Unidad | CLP 47.738 |
| 340-0020 | CUCHILLETE OFT. 15° Cuchillete oftálmico de 15 grados, de acero inoxidable, mango de policarbonato de empaque único y estéril para cirugía oftalmológica. | 1400 Unidad | CLP 3.900 |
| 346-0222 | Pieza de mano para facoéresis Con 6 cristales más 3 metros de cable. Compatible con equipo OERTLI OS3 | 2 Unidad | CLP 3.996.584 |
| 346-0215 | Pieza de mano diatermia titanio 3 metros de cable Pieza reesterilizable que permita realización de diatermia con conexión Complatibe con equipo OERTLI OS3 | 2 Unidad | CLP 368.363 |
| 346-0217 | Pieza de mano I/A 20G con pulidor de cápsula Pieza unimanual de irrigación/aspiración que posee punto rugosa para pulido de cápsula posterior. Reesterilizable. Compatible con equipo OERTLI OS3 | 2 Unidad | CLP 579.263 |
| 346-0110 | Set de cánula de irrigación-aspiración, bimanual Piezas individuales de irrigación/aspiración 21G para prodecimiento automatizado de aspiración/irrigación. Reesterilizable. Compatible con equipo OERTLI OS3 | 5 Kit | CLP 579.263 |
| 346-0080 | Cánula de irrigación 23G x 7/8 Cánula desechable para realizar irrigación manual y/o automática durante cirugía de catarata. | 1400 Unidad | CLP 2.495 |
| 346-0066 | Cánula de hidrodisección 27G x 7/8 curva Cánula punta roma para realizar hidrosección. Desechable. | 1400 Unidad | CLP 2.495 |
| 222-0391 | Cánula simcoe desechable Simcoe 23G, doble salida, curva, tubo de silicona. Desechable. | 500 Unidad | CLP 29.995 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.