← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

REACTIVOS - INSUMOS PARA LABORATORIOS

Código c5764834-9506518 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 47.226.850
Fecha de adjudicación
18-06-2025
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA

RUT 77196155K

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA

RUT 768666997

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

Ganador

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

South Green SpA | South Green

RUT 771129145

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TUBO AMARILLO105000 UnidadCLP 99
TUBO LILA75000 UnidadCLP 93
TUBO LILA5000 UnidadCLP 70
TUBO CELESTE30000 UnidadCLP 80
TUBO GRIS6000 UnidadCLP 85
TUBO VERDE LITIO6000 UnidadCLP 112
TUBO VERDE SODIO1000 UnidadCLP 137
TUBO PEDIATRICO AMARILLO5000 UnidadCLP 110
TUBO PEDIATRICO LILA5000 UnidadCLP 100
TUBO PEDIATRICO CELESTE3000 UnidadCLP 100
GLUCOSA600 UnidadCLP 1.386
FRASCO PARA TOMAR MUESTRA TEST WEBER2100 UnidadCLP 100
MARIPOSA 23G3000 UnidadCLP 75
AGUJAS30000 UnidadCLP 137
PAF PARA TOMA MUESTRA PARACITOLOGICO SERIADO600 UnidadCLP 1.576
FRASCO ORINA35000 UnidadCLP 141
TUBO AMIES PUNTA FINA200 UnidadCLP 641
TUBO AMIES SIN CARBON2000 UnidadCLP 313
TORULA PARA COPROCULTIVO500 UnidadCLP 389
CAMISA PARA TOMA DE MUESTRA250 UnidadCLP 67
CARTUCHO PCR RAPIDA SARS-COV-2150 UnidadCLP 28.000
CARTUCHO PCR RAPIDA ITS50 UnidadCLP 50.000
KIT TOMA MUESTRA CON MEDIO TRANSPORTE VIRAL 3-5 ML1500 UnidadCLP 640
PUNTAS MICROPIPETA UNIVERSAL AMARILLAS CON CORONA 10 - 200 UL60000 UnidadCLP 5
PUNTA DESECHABLE MACRO 5 ML MICROPIPETA 100-5000 UL3000 UnidadCLP 121
PUNTAS MICROPIPETA AZULES 100-1000 C/CORONA5000 UnidadCLP 7
TORULA ALGODON CON VASTAGO MADERA ESTERIL2000 UnidadCLP 26
MICROPIPETA VARIABLE 100-1000 UL1 UnidadCLP 31.140
PORTA OBJETO 710515000 UnidadCLP 17
PORTA OBJETO 71015000 UnidadCLP 16
CUBREOBJETO24000 UnidadCLP 8
PIPETA PASTEUR PLASTICA 3 ML DESECHABLE2000 UnidadCLP 17
ALCOHOL ISOPROPILICO 1 LITRO2 UnidadCLP 2.750
TOALLA CON ALCOHOL ISOPROPILICO 70° ALCOHOL PADS1500 UnidadCLP 5,8
TEST RÁPIDO VIH I Y II (CERTIFICADO ISP) CASSETE INMUNOCROMATOGRÁFICO30 UnidadCLP 2.840
TEST RÁPIDO INMUNOCROMATOGRÁFICO VIRUS HANTA PUUMALA CERTIFICADO ISP20 UnidadCLP 63.800
TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA ANTIGENO HELICOBACTER PILORY EN DEPOSICIONES500 UnidadCLP 1.080
TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCION DE SANGRE OCULTA EN DEPOSICIONES, SIN DIETA700 UnidadCLP 680
TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA ANTIGENO CRIPTOCOCCUS EN LCR20 UnidadCLP 4.900
TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA TOXINAS A Y B + GDH DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE140 UnidadCLP 5.169

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c5764834-9506518? | GanaLicitaciones.cl