Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTROS DE CIRCUITOS DE ANESTESIA CIRCUITOS DE VENTILACIÓN MECÁNICA PAPEL ELECTRO EXTENSIÓN DE ALIMENTACIÓN FILTROS CAMPANA DE VACÍO Y OTROS
Código c57ebbd4-9391002 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 198.491.750
- Fecha de adjudicación
- 22-10-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CAVIMED de CHILE SPA | CAVIMED
RUT 76496294K
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3476228 TROCAR LAPAROSCOPIA 11 MM STORZ 30103 MP | 5507 Unidad | CLP 23.000 |
| 3476359 PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA WELCH ALLYN Z EP-WA | 16 Unidad | CLP 13.000 |
| 3476376 CIRCUITO RESPIRATORIO ANESTESIA ADULTO VENTSTAR MRI PARA EQUIPO DRAGER | 135 Unidad | CLP 14.000 |
| 3476377 CIRCUITO RESPIRATORIO ANESTESIA NEONATAL VENTSTAR MRI PARA EQUIPO DRAGER | 245 Unidad | CLP 14.000 |
| 3476386 KIT VENTILACION MECANICA DESECHABLE PB-840 | 955 Unidad | CLP 23.000 |
| 3476403 CIRCUITO DE RESPIRACIÓN REANIMACIÓN DESECHABLE VENTSTAR RESUSCITARE | 30 Unidad | CLP 12.000 |
| 3476413 MASCARA FACIAL SIMILAR PERFOMAX REUTILIZABLE CON 1 ARNES EE/SE EXTRA EXTRA PEQUEÑA (XXS) (1044385) | 5 Unidad | CLP 97.600 |
| 3476414 SET DE CORRUGADOS NO INVASIVOS DESECHABLES COMPATIBLE VM PHILLIPS TRILOGY | 412 Unidad | CLP 12.000 |
| 3476422 PAPEL Z MAC 400 - 600 - 80MM | 363 Unidad | CLP 2.250 |
| 3476424 CIRCUITO CORRUGADO DE VENTILACION DOBLE ESPIRAL SIMILAR AIRSPIRAL COMPATIBLE CON VENTILADOR AIRVO2 FISHER AND PAYKEL Y COMPATIBLE CON CANULAS OPTIFLOW | 247 Unidad | CLP 87.000 |
| 3490161 ASA DE CORTE BIPOLAR PROSTATA 27040 GP1 24/26 FR CHAMARILLO OPTICA 27005FA/BA | 112 Unidad | CLP 145.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.