Resultado de licitación
ADQ SOLUCIONES DE USO MEDICO
Código c5952a74-9442669 · Instituto de Neurocirugía | Instituto de Neurocirugía · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 60.128.980
- Fecha de adjudicación
- 31-01-2025
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| G03-0000 ACIDO VALPROICO solución gotas orales 10mg/mL FCO 25mL | 30 Unidad | CLP 11.755 |
| G03-0008 LAXANTE SALINO ORAL A BASE DE FOSFATO FCO 45mL | 300 Unidad | CLP 3.530 |
| G03-0009 IBUPROFENO JARABE 100mg/5mL FCO 120mL | 40 Unidad | CLP 518 |
| G03-0015 LIDOCAINA CLORHIDRATO GEL 4% 15G TUBO | 150 Unidad | CLP 2.720 |
| G03-0017 PARACETAMOL 100mg/mL FCO | 250 Unidad | CLP 1.090 |
| G03-0018 POLIVITAMINICOS JARABE 100mL FCO | 60 Unidad | CLP 11.188 |
| G03-0019 SALBUTAMOL LF aerosol para inhalación 100mcg/dosis FCO | 180 Unidad | CLP 1.149 |
| G03-0020 SALBUTAMOL solución para nebulización 5mg/mL FCO 20 ML | 80 Unidad | CLP 4.745 |
| G03-0023 VASELINA LIQUIDA FCO 250ML FCO | 80 Unidad | CLP 1.690 |
| G03-0025 LACTULOSA solución oral, rectal 66,7% 200mL FCO | 350 Unidad | CLP 2.499 |
| G03-0030 IBUPROFENO JARABE 200mg/5mL FCO 120mL | 120 Unidad | CLP 954 |
| G03-0031 RISPERIDONA 1mg/mL FCO 30mL | 120 Unidad | CLP 4.250 |
| G03-0034 LIDOCAINA 10% SPRAY 50g | 20 Unidad | CLP 14.615 |
| G03-0041 IPRATROPIO BROMURO aerosol para inhalación 20mcg/DOSIS FCO (200 DOSIS=12,5mL) | 400 Unidad | CLP 25.546 |
| G03-0042 POTASIO GLUCONATO ELIXIR 31,2% 200mL FCO | 320 Unidad | CLP 3.780 |
| G03-0043 POLIETILENGLICOL 5G POLVO SOLUCION ORAL SOBRE (Recetario Magistral). | 5000 Unidad | CLP 140 |
| G03-0044 SACCHAROMYCES BOULARDII 250mg POLVO para SUSPENSION ORAL en SOBRE | 1200 Unidad | CLP 387,8 |
| G03-0045 TRAMADOL GOTAS 100mg/mL FCO 10mL | 750 Unidad | CLP 635 |
| G03-0050 OXIMETAZOLINA 10mL FCO | 10 Unidad | CLP 6.238 |
| G03-0052 POLIETILENGLICOL 17G POLVO SOLUCION ORAL SOBRE | 5000 Unidad | CLP 490 |
| G03-0053 SACCHAROMYCES BOULARDI 250mg CAP | 100 Unidad | CLP 348,6 |
| G03-0054 TRAMADOL CLORHIDRATO solución oral GOTAS 100mg/mL FCO 20mL | 250 Unidad | CLP 889 |
| G03-0057 DOMPERIDONA 10mg/1mL FCO 15mL | 20 Unidad | CLP 1.520 |
| G03-0058 LEVETIRACETAM JARABE 100mg/mL 120mL | 100 Unidad | CLP 8.600 |
| G03-0059 ATROPINA SULFATO solución oftálmica 1% FCO 5mL | 60 Unidad | CLP 13.580 |
| G03-0060 LEVETIRACETAM JARABE 100mg/mL 300mL | 200 Unidad | CLP 9.000 |
| G03-0061 N-ACETILCISTEINA 100mg/mL FCO 60mL | 30 Unidad | CLP 9.766 |
| G03-0063 LEVETIRACETAM JARABE 100mg/mL 150mL | 100 Unidad | CLP 24.521 |
| G04-0002 ENEMA FOSFATO ADULTO solución salina laxante FCO 100mL o 133mL | 400 Unidad | CLP 2.322 |
| G04-0003 GEL EEG TUBO (ABRASIOL SKIN), tipo NUPREP o similar | 60 Unidad | CLP 12.500 |
| G04-0006 PASTA CONDUCTORA EEG 228g FCO | 60 Unidad | CLP 15.920 |
| G04-0017 BETAMETASONA DIPROPIONATO crema tópica 0,05% 15g | 10 Unidad | CLP 390 |
| G04-0019 PROPARACAINA CLORHIDRATO solución oftálmica 0,5% FCO 15mL | 10 Unidad | CLP 25.165 |
| G04-0020 TROPICAMIDA solución oftálmica 1% FCO 15mL | 10 Unidad | CLP 35.060 |
| G04-0021 CARBOMERO 940 0,2% gel oftálmico esteril 10g | 1000 Unidad | CLP 21.901 |
| G04-0025 LAGRIMAS ARTIFICIALES FCO 10mL FCO | 750 Unidad | CLP 760 |
| U01-0099 TOALLA EN BASE A ALCOHOL ISOPROPILICO 17,2% + BENZETONIO CLORURO 0,28% (AMONIO CUATERNARIO) | 750 Unidad | CLP 9.375 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.