Resultado de licitación
“COMPRA DE INSUMOS REACTIVOS CTSYC, UNIVERSIDAD DE TALCA”
Código c59ac3c6-9286382 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CIENTIFICA LIMITADA | Codicient Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 1.589.760
- Fecha de adjudicación
- 29-12-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CIENTIFICA LIMITADA | Codicient Ltda
RUT 765508320
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMONIO ACETATO P.A. EMSURE ACS,REAG. PH EUR - ENVASE 1 kg | 10 Unidad | CLP 53.460 |
| BARIO CLORURO DIHIDRATO P.A. EMSURE ACS,ISO,REAG. PH EUR - ENVASE 1 kg | 1 Unidad | CLP 78.480 |
| SODIO HIDROGENOCARBONATO P.A. EMSURE ACS,REAG.PH EUR - | 6 Unidad | CLP 26.640 |
| ÁCIDO NITRICO 65% P.A. EMSURE REAG. PH EUR,ISO - ENVASE 2,5 L - | 1 Unidad | CLP 37.620 |
| POTASIO SULFATO P.A. EMSURE ACS,ISO,REAG. PH EUR - ENVASE 1 kg 1 74.600 74.600 | 3 Unidad | CLP 67.140 |
| TITRIPLEX II PARA ANALISIS (ACIDO ETILENDINITRILOTETRAACETICO). ACS,REAG. PH EUR - ENVASE 100 g - | 1 Unidad | CLP 52.200 |
| ÁCIDO SULFURICO 95-97% P.A. EMSURE ISO - ENVASE 25 L - PRODUCTO | 1 Unidad | CLP 171.000 |
| TRIETANOLAMINA P.A. - ENVASE 1 L 1 121.550 121.550 | 1 Unidad | CLP 128.700 |
| SOLUCION TAMPON PH 7.00 (20 GRAD C) CERTIPUR - ENVASE 4 L 1 110.000 110.000 | 1 Unidad | CLP 99.000 |
| EXTRAN MA 05 LIQUIDO, ALCALINO, CONCENTRADO SIN FOSFATOS -ENVASE 10 L | 1 Unidad | CLP 126.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.