Resultado de licitación
BALCKUP CENTRAL COMPRIMIDOS
Código c5c98f9d-9442700 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 129.536.588
- Fecha de adjudicación
- 20-01-2025
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 213-0005 AMOXICILINA /AC CLAV.CM 875/125 MG ENVASADO EN BLISTER | 20000 Comprimido | CLP 285 |
| 213-0020 FLUCLOXACILINA CP 500 MG ENVASADO EN BLISTER | 7200 Cápsula | CLP 109,8 |
| 213-0111 ACICLOVIR CM 400 MG ENVASADO EN BLISTER | 24000 Comprimido | CLP 70 |
| 213-0115 ACICLOVIR CM 800 MG ENVASADO EN BLISTER | 4800 Comprimido | CLP 1.311,4 |
| 213-0388 AMOXICILINA CP 500 MG ENVASADO EN BLISTER | 7200 Cápsula | CLP 48,9 |
| 213-1325 CLOXACILINA SODICA CP 500 MG ENVASADO EN BLISTER | 4800 Unidad | CLP 102,7 |
| 213-2583 ERITROMICINA CM 500 MG ENVASADO EN BLISTER | 1200 Comprimido | CLP 218,5 |
| 213-6800 PREDNISONA CM 20 MG ENVASADO EN BLISTER | 48000 Comprimido | CLP 55 |
| 213-6910 PREDNISONA CM 5 MG ENVASADO EN BLISTER | 96000 Comprimido | CLP 11 |
| 213-P008 FLUDROCORTISONA CM 0,1MG (ACETATO) ENVASADO EN BLISTER | 4000 Comprimido | CLP 948 |
| 213-P021 CLINDAMICINA CP 300 MG ENVASADO EN BLISTER | 4800 Cápsula | CLP 788 |
| 213-P059 CLARITROMICINA CM 500 MG ENVASADO EN BLISTER | 7200 Comprimido | CLP 243 |
| 214-0002 GABAPEMNTINA CP 300 MG ENVASADO EN BLISTER | 19200 Comprimido | CLP 194,7 |
| 214-0003 CITALOPRAM CM 20 MG ENVASADO EN BLISTER | 19200 Comprimido | CLP 51,9 |
| 214-0005 HIDROXICLOROQUINA CM 200 MG ENVASADO EN BLISTER | 21600 Comprimido | CLP 118 |
| 214-0006 LEFLUNOMIDE CM 20 MG ENVASADO EN BLISTER | 9600 Comprimido | CLP 119 |
| 214-0017 CLOZAPINA CM 100 MG ENVASADO EN BLISTER | 2400 Comprimido | CLP 125 |
| 214-0018 OXIBUTININA CLORHIDRATOP CM 5 MG ENVASADO EN BLISTER | 16800 Comprimido | CLP 40,9 |
| 214-0020 CEFADROXILO CP 500 MG ENVASADO EN BLISTER | 12000 Comprimido | CLP 103,95 |
| 214-0039 VORICONAZOL CM 200 MG ENVASADO EN BLISTER | 1440 Comprimido | CLP 2.600 |
| 214-0041 LETROZOLET CM 2,5 MG ENVASADO EN BLISTER | 3120 Comprimido | CLP 169,2 |
| 214-0044 TOPIRAMATO CM 25 MG ENVASADO EN BLISTER | 7200 Comprimido | CLP 150 |
| 214-0049 LEVETIRACETAM CM 1000 MG ENVASADO EN BLISTER | 18000 Comprimido | CLP 190 |
| 214-0053 CIPROFIBRATO CP 100 MG ENVASADO EN BLISTER | 12000 Comprimido | CLP 200 |
| 214-0055 ACENOCUMAROL CM 4 MG ENVASADO EN BLISTER | 46000 Comprimido | CLP 79,9 |
| 214-0056 CALCIO/VITAMINA D FORTE CP 500 MG/400 UI ENVASADO EN BLISTER | 108000 Cápsula | CLP 100 |
| 214-0057 LOSARTAN CM 50 MG ENVASADO EN BLISTER | 168000 Comprimido | CLP 14 |
| 214-0065 NAPROXENO CM 550 MG ENVASADO EN BLISTER | 7200 Comprimido | CLP 83 |
| 214-0070 ACETAZOLAMIDA CM 250 MG ENVASADO EN BLISTER | 4800 Comprimido | CLP 92 |
| 214-0089 TOPIRAMATO CM 100 MG ENVASADO EN BLISTER | 7200 Unidad | CLP 250 |
| 214-0090 BICALUTAMIDA CM REC 150 MG ENVASADO EN BLISTER | 1080 Comprimido | CLP 3.456,9 |
| 214-0091 BICALUTAMIDA CM REC 50 MG ENVASADO EN BLISTER | 2160 Comprimido | CLP 278,7 |
| 214-0100 ARIPIPRAZOL CM 15 MG ENVASADO EN BLISTER | 9600 Comprimido | CLP 134 |
| 214-0102 CICLOBENZAPRINA CM 10 MG ENVASADO EN BLISTER | 24000 Comprimido | CLP 17 |
| 214-0104 DUTASTERIDE CP 0,5 MG ENVASADO EN BLISTER | 2400 Cápsula | CLP 299 |
| 214-0105 MONTELUKAST CM 5 MG MASTICABLES ENVASADO EN BLISTER | 12000 Comprimido | CLP 179 |
| 214-0107 MONTELUKAST SOBRE 4 MG GRANULADO ORAL SOBRE | 2400 Sobre | CLP 361 |
| 214-0110 ACIDO ACETIL SALICILICO CM 100MG ENVASADO EN BLISTER | 60000 Comprimido | CLP 9 |
| 214-0112 DESMOPRESINA CM 0.1 MG ENVASADO EN BLISTER | 2400 Comprimido | CLP 1.396 |
| 214-0133 CINACALCET CM 60 MG ENVASADO EN BLISTER | 2400 Comprimido | CLP 725 |
| 214-0134 ZOPICLONA CM 7,5 MG ENVASADO EN BLISTER | 24000 Comprimido | CLP 21 |
| 214-0137 ESCITALOPRAM CM 10 MG ENVASADO EN BLISTER | 14400 Comprimido | CLP 40 |
| 214-0147 RIVAROXABAN CM 10 MG ENVASADO EN BLISTER | 14400 Comprimido | CLP 660 |
| 214-0150 FUROSEMIDA CM 40 MG ENVASADO EN BLISTER | 72000 Comprimido | CLP 15 |
| 214-0164 ACIDO VALPROICO CM 500 MG ENVASADO EN BLISTER | 48000 Comprimido | CLP 193 |
| 214-0165 ACIDO FOLICO CM 5 MG ENVASADO EN BLISTER | 72000 Unidad | CLP 15 |
| 214-0166 LAMOTRIGINA CM 200 MG ENVASADO EN BLISTER | 20000 Unidad | CLP 350 |
| 214-0365 AMIODARONA CM 200 MG ENVASADO EN BLISTER | 14400 Comprimido | CLP 81,2 |
| 214-1350 CLORPROMAZINA CM 100 MG ENVASADO EN BLISTER | 4800 Comprimido | CLP 588 |
| 214-3410 HALOPERIDOL CM 1 MG ENVASADO EN BLISTER | 7200 Comprimido | CLP 51,9 |
| 214-5612 LITIO CARBONATO CM 300 MG ENVASADO EN BLISTER | 24000 Comprimido | CLP 172 |
| 214-P064 ACI URSODEOXICÓLICO CM 250MG ENVASADO EN BLISTER | 4800 Comprimido | CLP 480 |
| 214-P089 DICLOFENACO CM 50 MG ENVASADO EN BLISTER | 19200 Comprimido | CLP 13,9 |
| 214-P120 PAROXETINA CM 20 MG ENVASADO EN BLISTER | 48000 Comprimido | CLP 36 |
| 214-1393 COTRIMOXAZOL CM (SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIMA) 800/160 MG ENVASADO EN BLISTER | 36000 Comprimido | CLP 150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.