Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 822 PMU-E
Código c5dc3131-9645083 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.475.840
- Fecha de adjudicación
- 20-04-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
MULTIFER SPA | MULTIFER
RUT 779454886
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2 "X3" DE 3,20M. PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.800 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2 KG) | 1 Bolsa | CLP 1.000 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 3 Unidad | CLP 5.850 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M | 2 Rollo | CLP 5.700 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM | 6 Unidad | CLP 17.500 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 5 Caja | CLP 6.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 18 Saco | CLP 3.780 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 59 Saco | CLP 1.600 |
| SACOS DE 25KG ARENA | 30 Saco | CLP 1.600 |
| PERFIL ANGULO 40X40 X3MM A240ES; TIRA DE 6M. | 40 Tira | CLP 9.890 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 75MMX75MM X 3MM; TIRA DE 6M. | 11 Unidad | CLP 36.640 |
| FIERRO ESTRIADO Φ 8 MM A44-28H | 4 Unidad | CLP 2.700 |
| MALLA MEDESTUK M. INOX. GR; MALLA 1M X 3M; ROMBO 27 X 12 X 4 X 2MM | 15 Unidad | CLP 44.000 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE CORTE METAL 41/2"(41/2"X3/64"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 350 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 2.000 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 41/2" (41/2"X1/4"X7/8”) ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 900 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 56 kilogramo | CLP 3.000 |
| PINTURA ANTICORROSIVA SPRAY 0.43 L BRILLANTE GRIS | 200 Unidad | CLP 3.900 |
| PINTURA SPRAY 0.43 L BRILLANTE NARANJO | 61 Unidad | CLP 2.900 |
| PINTURA SPRAY 0.43 L BRILLANTE NEGRO | 102 Unidad | CLP 2.900 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR. | 4 Unidad | CLP 4.300 |
| BROCHA DE 5/8" X 1 1/2” CERDA | 12 Unidad | CLP 900 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 16 Saco | CLP 3.780 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 42 Saco | CLP 1.600 |
| SACOS DE 25KG ARENA | 21 Saco | CLP 1.600 |
| TABLA 1X4"X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE | 26 Unidad | CLP 1.880 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2” L=3,20M. | 35 Unidad | CLP 1.880 |
| CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS) | 10 Bolsa | CLP 1.000 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 1.200 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 600 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 38 Unidad | CLP 1.600 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 76 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.250 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 45.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 4.500 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 24.000 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 6 Unidad | CLP 7.000 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 11.000 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 3 Unidad | CLP 6.000 |
| SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR | 1 Pack | CLP 30.000 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 6.500 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 3 Unidad | CLP 4.300 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR | 4 Par | CLP 5.000 |
| CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 14.800 |
| PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 14.800 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 1.600 |
| ARRIENDO DE DOS GENERADORES ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 18 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR: CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG. (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL M | 18 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO. | 15 Día | CLP 6.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1"). | 18 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 18 Día | CLP 2.800 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR. | 18 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO DE DOS MAQUINAS DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR. | 18 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W. | 5 Día | CLP 1.500 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO. | 5 Día | CLP 1.500 |
| TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V. | 5 Día | CLP 1.500 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM. | 5 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.