← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS HCTT

Código c5f3314a-9300740 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO NORTE HOSPITAL DE TIL TIL | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO NORTE HOSPITAL DE TIL TIL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 2.995.910
Fecha de adjudicación
10-02-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETIL SALICILICO 500 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTOENTERICO ENVASADO ENBLISTER100 UnidadCLP 70
BRINZOLAMIDA 10MG / BRIMONIDINA 2 MG EN 1 ML SUSPENSIÓN OFTÁLMICA FRASCO 5 A 10ML100 UnidadCLP 1
CARBÓN ACTIVADO POLVO ORAL BOLSA 50 GRAMOS20 UnidadCLP 1
CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL FRASCO 60 - 100 ML150 UnidadCLP 2.063
CLORANFENICOL 0,5% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS FRASCO 10 ML100 UnidadCLP 728
CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO ENBLISTER.3000 UnidadCLP 7,8
DESLORATADINA 5 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO ENBLISTER.5000 UnidadCLP 1
DEXAMETASONA FOSFATO SODICO 4 MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARAADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR E INTRAARTICULAR AMPOLLA OFRASCO AMPOLLA.200 UnidadCLP 170
DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIO ENVASADO EN ALVEOLOTERMOSELLADO INDIVIDUAL.300 UnidadCLP 68
DICLOFENACO 75 MG/3ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA.1000 UnidadCLP 205
LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML SOLUCION ORAL FRASCO 100 A 200 ML.300 UnidadCLP 1
LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER.4000 UnidadCLP 34
METAMIZOL 300 MG COMPRIMIDO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER10000 UnidadCLP 16,3
METFORMINA 850 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.50000 UnidadCLP 15,9
ONDANSETRON CLORHIDRATO 8 MG/2ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 4 ML300 UnidadCLP 442,8
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO ENVASADO EN ALVEOLOTERMOSELLADO INDIVIDUAL.600 UnidadCLP 86
PARGEVERINA CLORHIDRATO (PROPINOXATO) 5MG/ML SOLUCION ORAL PARA GOTAS FRASCO GOTARIO DE 10 A 15 ML.300 UnidadCLP 1.200
SODIO CLORURO 0,9% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO 500 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DE CONTENIDO.100 UnidadCLP 1.800
SODIO CLORURO 0,9% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE VIDRIO O PLASTICO CON SISTEMA ABRE FACIL AMPOLLA 20 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DE CONTENIDO.2000 UnidadCLP 250

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c5f3314a-9300740? | GanaLicitaciones.cl