Resultado de licitación
SUMINISTRO SENSIDISCOS TEST SEOLOGICOS E INSUMOS
Código c6076774-9367705 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE PENALOLEN CORDILLERA ORIENTE | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE PENALOLEN CORDILLERA ORIENTE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.598.630
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMR SPA | Nene.spa
RUT 771083498
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 87022016000 Sensidiscos Ceftriaxona, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022021001 (*) E-Test Ertapenem | 1 Caja | CLP 166.020 |
| 87022023012 (*) E-Test Imipenem | 1 Caja | CLP 166.020 |
| 87022024001 (*) E-Test Meropenem | 1 Caja | CLP 166.020 |
| 87022026103 (*) E-Test Penicilina | 1 Caja | CLP 166.020 |
| 87022030011 (*) E-Test Vancomicina | 1 Caja | CLP 166.020 |
| 87022030012 (*) E-Test Ceftazidima/avibactam | 1 Caja | CLP 215.010 |
| (*) E-Test Aztreonam | 1 Caja | CLP 166.020 |
| 87022030004 (*) Taxo A Bacitracina | 1 Frasco | CLP 13.200 |
| 87022030002 (*) Taxo P optoquina | 1 Frasco | CLP 13.200 |
| 87022006000 Sensidiscos Amikacina, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022008000 Sensidiscos Ampi-sulbactam, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022009000 Sensidiscos Aztreonam, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022010000 Sensidiscos Cefazolina, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022011000 Sensidiscos Cefepime, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022013000 Sensidiscos Cefotaxima | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022013002 Sensidiscos Cefoxitina, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022015000 Sensidiscos Ceftazidima, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022017000 Sensidiscos Cefuroxima, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022018000 Sensidiscos Ciprofloxacino, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| Sensidiscos de Levofloxacino | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022019002 Sensidiscos Clindamicina, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022019001 Sensidiscos Cloranfenicol, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022013003 Sensidiscos Colistina, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022019000 Sensidiscos Cotrimoxazol, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022013001 Sensidiscos Cefotaxima/Ac. Clavulánico, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022113001 Sensidiscos Ceftazimida/Ac. Clavulánico, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022031000 Sensidiscos Daptomicina, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022020000 Sensidiscos Eritromicina, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022021000 Sensidiscos Ertapenem, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022023000 Sensidiscos Gentamicina, 50 U, 120 µg | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022022000 Sensidiscos Gentamicina, 50 U, 10 µg | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022023001 Sensidiscos Imipenem, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022023002 Sensidiscos Linezolid 30ug, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022024000 Sensidiscos Meropenem, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| Sensidiscos Nitrocefin | 1 Unidad | CLP 144.200 |
| 87022025000 Sensidiscos Nitrofurantoína, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022026001 Sensidiscos Oxacilina, 50 U | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022026002 Sensidiscos Penicilina, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022026004 Sensidiscos Piperacilina/Tazobactam, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022027000 Sensidiscos Rifampicina, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022028001 Sensidiscos Tetraciclina, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022028002 Sensidiscos Teicoplanina 30ug, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022128002 Sensidiscos Tigeciclina, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022029000 Sensidiscos Tobramicina, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022030000 Sensidiscos Vancomicina, 50 u | 1 Tubo | CLP 13.200 |
| 87022026003 Tubo PYR-A- Enterococos | 1 Unidad | CLP 45.800 |
| 87089604016 (**) Antisuero para la identificación serológica de los grupos A, B, C, D, F y G de los grupos de Lancefield de los estreptococos | 1 Kit | CLP 199.900 |
| 87033019100 (**) Ensayo inmunocromatográfico para la identificación cualitativa de verotoxinas (sinónimo: toxinas Shiga) y/o de E. coli serotipo O157 | 1 Kit | CLP 496.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.