Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES - ESPECIALIDADES 2023
Código c612a1fd-9116079 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Doctor Leopoldo Ortega Rodríguez · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 2.375.500
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
GEXA CHILE | GEXA CHILE
RUT 764525108
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Porta Aguja tipo Mathieu (características: peso 0.1 kg, dimensiones 15x5x1 cm fabricados con Immunity Steel) | 4 Unidad | CLP 75.500 |
| Alicate de corte lateral recto (características: pinza de corte de ligadura multiuso/ Diseñada para cortar pins y ligaduras suaves. Tamaño del alambre : .015 (0.38mm) Aleación Immunity Steel Bisagra Orbital, Acabado Satinado) | 2 Unidad | CLP 210.500 |
| Babero dental o servilleta clínica dental desechable de bracket colores x 125 unidades | 25 Bolsa | CLP 3.490 |
| Kit 2 jeringas más adhesivos y accesorios (El adhesivo fotopolimerizable cementa brackets cerámicos y metálicos a superficies dentales proporcionándole un tiempo de trabajo adicional para el preciso posicionamiento de los brackets) | 6 Unidad | CLP 70.000 |
| Porta adhesivo | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Fresas tallado prótesis fijas (Fresario kit para protesis x 11 uds) | 6 Kit | CLP 32.450 |
| Fresas tallado inlay/onlay (Fresario Kit Inlay/Onlay x 10 uds) | 3 Kit | CLP 35.990 |
| Goma para Pulido cerámica (eve twist) Prepulido: azul | 4 Unidad | CLP 14.550 |
| Goma para Pulido cerámica (eve twist) pulido: rosa | 4 Unidad | CLP 14.550 |
| Goma para Pulido cerámica (eve twist) brillo intenso: gris | 4 Unidad | CLP 14.550 |
| Kit pulido 1923 diamante para cerámica | 2 Kit | CLP 49.990 |
| Pulidores Twist (9 piezas) (set surtido de pulidores Twist (diacomp/diapol/diapro/diacera) para composite cerámica, disilicato de litio, cerámica de feldespato, oxido de circonio y oxido de aluminio para contra-ángulo) | 2 Kit | CLP 150.000 |
| Pistola dispensadora de capsulas dental | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Kit inicial fibra de resina, características: tres piezas de Ribbond de 22 cm de largo en tamaños surtidos, las tijeras especiales Ribbond (la mayoría de las tijeras no cortan Ribbond) Instrucciones fáciles de entender Hoja de estaño suave muerta pa | 1 Kit | CLP 241.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.