Resultado de licitación
Adquisición de elementos de protección Personal para el personal en terreno de la SOP.
Código c63c8eb7-9429381 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MOP Subsecretaría · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MACME LTDA | COMERCIAL MACME LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 5.114.170
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL MACME LTDA | COMERCIAL MACME LTDA
RUT 795531009
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA JG SPA | Comercial JG
RUT 775652292
MARYUN Seguridad Industrial | MARYUN Seguridad Industrial
RUT 770847303
OSCAR SEBASTIAN | GAMSEG
RUT 76753633K
RM MOTORS IMPORT SPA | RM
RUT 774288066
SUMINISTROS NACIONALES SPA | Suministros Nacionales
RUT 770306582
TOPSAFE SPA | TOPSAFE
RUT 771844170
Treck S.A. | Treck S.A.
RUT 965424903
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CALZADO DE SEGURIDAD DE MUJER | 2 Unidad | CLP 68.344 |
| CALZADO DE SEGURIDAD DE HOMBRE | 22 Unidad | CLP 68.344 |
| CALZADO DE SEGURIDAD PARA GUARDIA | 10 Unidad | CLP 49.701 |
| Primera Capa | 34 Unidad | CLP 5.657 |
| PANTALON CARGO GABARDINA DELTAPLUS O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 6.389 |
| Camisa Institucional | 22 Unidad | CLP 18.114 |
| Polera Pique manga larga con protección UV | 30 Unidad | CLP 8.791 |
| OVEROL | 5 Unidad | CLP 6.429 |
| COTONAS DE TRABAJO | 1 Unidad | CLP 4.737 |
| PARKA TÉRMICA INSTITUCIONAL | 4 Unidad | CLP 22.271 |
| CHAQUETA DE POLAR | 42 Unidad | CLP 10.329 |
| Protector solar labial | 103 Unidad | CLP 2.414 |
| PROTECTOR SOLAR FACTOR 50 DE 120 ML | 94 Unidad | CLP 2.129 |
| GUANTES CONTRA EL FRIO | 7 Unidad | CLP 2.293 |
| GUANTES ULTRAFLEX ESTANDAR | 21 Unidad | CLP 2.129 |
| GUANTES CABRETILLA | 29 Unidad | CLP 1.329 |
| GUANTE DIELÉCTRICOS CLASE 0 LARGOS (1000 KW.) | 6 Unidad | CLP 22.129 |
| GUANTE CUERO PROT/ SOBRE DIELECTRICO | 6 Unidad | CLP 9.286 |
| CUELLO CONTRA EL FRIO | 11 Unidad | CLP 2.314 |
| CHALECO GEOLOGO TIPO MINERO | 14 Unidad | CLP 33.386 |
| ANTEOJOS CONTRALUZ REFLEJADA | 11 Unidad | CLP 5.414 |
| ANTEOJOS CONTRA PROYECCIÓN DE PARTICULAS | 14 Unidad | CLP 5.414 |
| ANTIPARRA | 4 Unidad | CLP 4.986 |
| PROTECTOR AUDITIVO TIPO FONO | 7 Unidad | CLP 11.714 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.