Resultado de licitación
FÁRMACOS BOTICA
Código c64490bf-9219213 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 6.325.841,3
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMP REC. | 50 Caja | CLP 1.299 |
| LOSARTAN 50 MG X 30 COMP | 100 Caja | CLP 510 |
| LEVOCETIRIZINA DICLORHIDRATO JBE 2,5MG/5ML | 50 Caja | CLP 2.000 |
| TERBINAFINA CREMA 1% 20 GRS. | 30 Caja | CLP 1.014 |
| DIFENIDOL 25 MG X 60 COMP SIMILAR A MERIDIAN | 50 Caja | CLP 5.160 |
| TIOCOLCHICOSIDO 8 MG X 20 COMP SIMILAR A EBATENE | 30 Caja | CLP 7.500 |
| TRAMADOL 50 MG X 10 CAPSULAS | 100 Caja | CLP 669 |
| TRAMADOL 100MG/ML GOTAS 10 ML | 50 Caja | CLP 600 |
| LEVODOPA BENSERAZIDA 200MG/50MG X 30 COMP SIMILAR A PROLOPA | 10 Caja | CLP 14.040,9 |
| BISOPROLOL FUMARATO 5 MG X 30 COMP SIMILAR A CORENTEL | 30 Caja | CLP 2.910 |
| KETOPROFENO 50 MG X 20 CAPSULAS | 50 Caja | CLP 609 |
| KETOPROFENO T.U 200 MG X 10 COMP LP. | 50 Caja | CLP 943 |
| KETOPROFENO GEL TOPICO 60 G. | 30 Caja | CLP 4.625 |
| TRIMEBUTINO 100 MG X 20 COMP. | 50 Caja | CLP 565 |
| DICLOFENACO COLESTIRAMINA 140 MG X 10 COMP SIMILAR A PRO-MERPAL | 30 Caja | CLP 2.527 |
| GENTAMICINA SOL OFT X 5 ML. | 30 Caja | CLP 820 |
| AMOXICILINA 875 MG X 14 COMP SIMILAR A OPTAMOX | 20 Caja | CLP 8.942 |
| TAMSULOSINA MG X 60 CAPSULAS SIMILAR A SULIX | 50 Caja | CLP 1.500 |
| HIDROCLOROTIAZIDA+TRIAMTERENO X 60 COMPRIMIDOS SIMILAR A HIDRORONOL | 10 Caja | CLP 5.917,2 |
| ACIDO MEFENÁMICO 500 MG X 10 COM. | 100 Caja | CLP 358 |
| MIRTAZAPINA 15 MG X 30 COMP SIMILAR A CIBLEX | 20 Caja | CLP 19.550,6 |
| MIRTAZAPINA 30 MG X 30 COMP SIMILAR A CIBLEX | 20 Caja | CLP 28.624 |
| CLORTALIDONA 50 MG X 30 COMP SIMILAR A DIUPROL | 30 Caja | CLP 6.000 |
| METAMIZOL SÓDICO 300 MG X 20 COM. | 100 Caja | CLP 449 |
| BETAHISTINA DICLORHIDRATO 8 MG X 30 COMP SIMILAR A MICROSER | 10 Caja | CLP 8.406 |
| METOTREXATO MG X 100 COMP. | 10 Caja | CLP 10.386 |
| NEBIVOLOL 5 MG X 56 COMPRIMIDOS SIMILAR A NE-BILE-T | 10 Caja | CLP 7.938 |
| RUPATADINA SOL. ORAL IMG/ML 120ML SIMILAR A RUPAFIN | 20 Caja | CLP 9.524 |
| RUPATADINA COM.10MG.30 SIMILAR A RUPAFIN | 50 Caja | CLP 5.726,1 |
| FLECAINIDA 100 MG X 20 COMP SIMILAR A DIONDEL | 20 Caja | CLP 9.860 |
| CIPROFIBRATO 100 MG X 30 COMP SIMILAR A DUBLINA | 10 Caja | CLP 6.575 |
| FENOFIBRATO+SIMVASTATINA 145/40 MG CAJA X 30 COM. REC SIMILAR A SIMITRI | 30 Caja | CLP 19.534,94 |
| LANSOPRAZOL 30 DB X 14 COMP DIS BUCAL SIMILAR A LANZOPRAL | 20 Caja | CLP 750 |
| CLORTALIDONA 50 MG X 30 COMP SIMILAR A METORENE | 10 Caja | CLP 7.500 |
| PARGEVERINA + METAMIZOL GOTAS X 15 ML SIMILAR A VIADIL COMPUESTO | 50 Caja | CLP 2.000 |
| PARGEVERINA IOMG/ML 15 ML GOTAS SIMILAR A VIADIL FORTE | 50 Caja | CLP 1.000 |
| DOXILAMINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A PLURIAMIN | 20 Caja | CLP 6.880 |
| TELMISARTÁN + AMLODIPINO 80/10 MG X 40 COMP SIMILAR A CORDIAX AM | 20 Caja | CLP 22.792 |
| DIOSMINA + FLAVONOIDES+HESPERIDINA 500 MG X 60 COMP SIMILAR A DIPEMINA | 50 Caja | CLP 10.041 |
| HIDROXIZINA 20MG X 20 COMP SIMILAR A FASARAX | 30 Caja | CLP 972 |
| HIDROXIZINA 20MG X 20 COMP SIMILAR A FASARAX CLOBAZAM 10 MG X 20 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 972 |
| CLINDAMICINA 100 MG X 7 CAP BLANDAS VAGINALES SIMILAR A DIVANON | 15 Caja | CLP 11.896,34 |
| INDAPAMIDA HEMIHIDRATO 2,5 MG X 60 COMP REC SIMILAR A INDAPRESS | 10 Caja | CLP 24.375 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.