Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de insumos para ECMO del HGGB
Código c64e2458-9467605 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó INCARDIA BIOMEDICAL SPA | INCARDIA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 272.693.800
- Fecha de adjudicación
- 21-01-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
INCARDIA BIOMEDICAL SPA | INCARDIA SPA
RUT 771707793
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set desechable ECMO adulto, con circuitos de líneas y cono centrifugo, compatible con máquina Rotaflow del Hospital. todo lo descrito debe venir en un solo paquete esteril.// 10-200-224-280-00 | 38 Unidad | CLP 4.159.100 |
| Set cánula arteriales: 15-17-19-21-23 FR. Cánula arterial para ECMO de 15 cms de largo, reforzada de poliuretano, 2 orificios laterales con marcas para controlar la inserción. Cuerpo proximal de la cánula endurecido de forma selectiva. 10-200-222-915-00 | 80 Unidad | CLP 518.700 |
| Set cánula femorales Venosas: 17-19-21-23-25 FR. Cánula venosa para ECMO de 55 cms de largo, reforzada de poliuretano, orificios laterales reforzados, con marcas para controlar profundidad de inserción. Cuerpo proximal de la cánula endurecido de forma sel | 80 Unidad | CLP 714.400 |
| Kit de inserción percutánea para cánula arterial de ECMO, debe tener 4 dilatadores multipasos. Guía coronaria acabada en J de 0,038 X 100 cms, aguja de punción N° 18 y hoja de bisturí. 10-200-222-1409-00 | 80 Unidad | CLP 100.000 |
| Kit de inserción percutánea para cánula venosa de ECMO, debe tener 4 dilatadores multipasos. Guía coronaria acabada en J de 0,038 X 150 cms, aguja de punción N° 18 y hoja de bisturí. 10-200-222-1410-00 | 80 Unidad | CLP 100.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.